Бейтс Гилл, глава Центра исследования США в Университете Сиднея рассказал Metro о перспективах Хиллари Клинтон стать президентом США в 2016 году.

У Клинтон хорошие шансы на победу?
– Думаю, что она станет кандидатом в президенты от демократов, а демократическая партия сейчас имеет наилучшие возможности, чтобы выиграть президентские выборы. 

С какими главными трудностями она столкнётся в борьбе за Овальный кабинет?
– Ей нужно определиться, как себя позиционировать в качестве кандидата в президенты. Клинтон не нужно раскручивать своё имя, но ей нужно раскрутить свою программу. Люди знают её как первую леди, как госсекретаря США и путают информацию о ней из-за предыдущих её должностей. Поэтому она должна очень четко определить как себя представлять в качестве кандидата в президенты. Во-вторых ей нужен очень осторожный подход. Она должна набраться терпения, преодолеть амбиции и показать, что она правильный человек для этой работы. Еще Клинтон нужна выносливость, потому что за пост президента будет жесткая схватка. Она подвергалась большому количеству критики не только от республиканцев, но и от демократов тоже. 

Что думает о ней американский избиратель?
– Она уже очень популярна в демократической партии и среди избирателей этой партии. Я полагаю, что 30-40 процентов избирателей уже готовы голосовать за неё. Важно убедить 20 процентов, особенно среди независимых голосующих, что она человек, который станет нужным для них президентом. Но нет абсолютной уверенности, что Клинтон может сделать это. Всё будет зависеть от её оппонентов.

Как международное сообщество расценивает её выдвижение?
– Я думаю, что многие поддерживают идею выдвижения женщины в качестве президента США. Но в то же время все помнят Билла Клинтона, о котором в мире осталось неоднозначное отношение. В целом её неплохо воспринимают за границей.

Ответственность за гибель дипломатов в Бенгази, скандал с электронной почтой... Это повлияет на её шансы в президентской гонке?
– Конечно, республиканцы будут напоминать американцам о скандалах, связанных с Клинтон. Но даже если новый и неизвестный скандал всплывёт, я подозреваю, что это не повлияет сильно на её шансы. Оппоненты Хиллари не смогут "выехать" только на негативной информации о ней. Им нужно опираться на собственную программу.

Читайте также:

Знаменитость и перфекционист. Американские СМИ обсуждают президентские шансы Хилари Клинтон

Хиллари Клинтон потратит 2,5 млрд долларов на предвыборную кампанию