Большинство мандатов в парламенте Ирана получили реформаторы и умеренные кандидаты. Об этом свидетельствуют данные окончательного подсчёта голосов, обнародованные МВД страны.
Тем самым президент Хассан Рухани, выступающий за выход Ирана из внешнеполитической изоляции и взаимодействие со странами Запада, получил весомую поддержку проводимому им курсу.

Сторонники реформ и сближения с Западом получили, по меньшей мере, 85 мест, умеренные консерваторы – 73, что в совокупности составляет большинство в парламенте, насчитывающем 290 депутатов.

Консерваторы, выступающие против соглашения по ядерной программе Ирана, достигнутого прошлым летом с шестёркой международных посредников, получили 68 мандатов. Многие противники сделки по ядерной программе не были переизбраны на новый срок.

– Президент Исламской республики Хасан Рухани должен согласовывать крупные внешнеэкономические сделки и проекты с парламентом – меджлисом, – говорит Metro Владимир Юртаев, член Европейского общества иранистов. – Если у президента есть большинство голосов депутатов, то он получает больше свободы с точки зрения выбора партнёров, которые желают развивать торгово-экономические отношения с Ираном, в частности наша страна. Основные проекты уже обозначены, я не думаю, что принципиально что-то изменится для российско-иранских отношений.

Кроме того, по словам эксперта, теперь Иран «больше откроется миру».

– Устойчивыми отношения становятся тогда, когда две страны постоянно развивают отношения на уровне межчеловеческого общения, – говорит Юртаев. – Вот этот уровень общения в моём понимании проще открывать той команде, которая сейчас находится у власти во главе с Рухани. Я жду, что Иран станет ярче, красочнее для СМИ, в том числе в российских.