При взрыве в культурном центре в турецком городе Суруч у границы с Сирией погибли 30 человек. Специалист по Ближнему востоку из Университета Питтсбурга Колин Кларк рассказал Metro  о последствиях атаки.

Нападение совершил ИГИЛ?
– Это наверняка были они. "Исламское государство" (запрещенная в России террористическая организация – прим. ред.) часто использует смертников для своих атак. Также ИГИЛ известен своей борьбой с курдами в городе Кобани, который находится недалеко от Суруча по другую сторону турецко-сирийской границы.

Это единичный случай или будет повторение?
– Если это сделал ИГИЛ, то безусловно это не будет единичный случай. Мы знаем, что эта организация не признаёт границ государств, борясь со своими противниками.

Территория Турции представляет интерес для ИГИЛ? Почему?
– Я думаю это неизбежно хотя бы по географическим причинам. У Турции общие границы с Сирией и Ираком, а обе эти страны частично контролируются ИГИЛ. Турция – одно из основных мест, в котором вербуются люди в ИГИЛ.

Что ожидать дальше?
– Я не вижу отличия между этой атакой и атаками в Ливии, Тунисе, Египте. У ИГИЛ, очевидно, международный подход и они действуют как "Аль-Каида" лет 10 назад, перехватив у неё эстафету джихада.