Немецкая полиция, проведя обыски на квартире мюнхенского стрелка, не увидела связи между 18-летним выходцем из Ирана, который накануне убил в Мюнхене девять человек, и террористической организацией ИГИЛ (запрещённой на территории РФ, – прим. ред). Об этом сообщает n24.de. Репортёр Metro пообщался с экспертом и узнал, что делать какие-то выводы на этот счёт преждевременно.

Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров прокомментировал Metro события, произошедшие в Мюнхене, где 18-летний выходец из Ирана убил девять человек и тяжело ранил трёх (также есть сведения о ещё тринадцати пострадавших).

– Последние события в Европе – всё это звенья одной цепи, активизация бандитской организации ИГИЛ (запрещённая на территории РФ террористическая организация, прим. ред), – рассказал Гончаров Metro.

События в Мюнхене: стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана

Как считает эксперт, выходца из Ирана не следует сравнивать с норвежским националистом Андреасом Брейвиком.

– Брейвик убил своих сограждан по политическим мотивам, – говорит Гончаров. – А иранец не убивал исламистов, что ещё можно было бы как-то увязать с политической ангажированностью. Он стрелял во всех подряд, без привязки к цвету кожи, вероисповеданию и так далее. У меня есть своё мнение об исламском экстремизме. Есть связь (с террористическими организациями, – прим. ред), нет – он исповедует ислам, он жил в Германии, он не принял законов Германии, вышел и пострелял ни в чём не повинных немцев, которые дали ему возможность жить и работать в этой стране.

С точки зрения Гончарова, немецкие службы долгое время справлялись со своими обязанностями и не допускали подобных инцидентов, хотя им приходилось работать в условиях нескончаемого наплыва беженцев.

– Спецслужбы Германии более серьёзно, чем в других странах, подходят к проблеме, – уверен эксперт. – Они понимают, что вокруг действуют террористические организации, которые совершают страшные теракты – как, например, в Ницце. Поэтому они прикладывают все силы, чтобы предотвратить насилие. Я не виню их, что они допустили подобное – таких волков-одиночек, как этот выходец из Ирана, таких фанатиков трудно вычислить. Европа населена выходцами, которые исповедуют ислам, существуют ячейки, присягнувшие ИГИЛ (запрещённая на территории России террористическая организация, – прим. ред.), и по любому приказу фанатики, возможно, будут продолжать теракты в Европе и даже в США.

По данным СМИ, мюнхенский стрелок перед актом насилия с фейковой странички в Facebook от имени некой женщины агитировал всех желающих посетить ресторан быстрого питания, где им обещали выдать бесплатную еду. А затем, уже вечером, он начал стрелять по посетителям общепита, затем переключившись на других людей, пришедших в торговый центр.

– Можно ли было спецслужбам предостварить эти события, заметив фейковую страничку? На каждый такой вброс в Интернет, а их даже не тысячи, а десятки тысяч, реагировать невозможно, – считает Гончаров.

Читайте также: Мюнхенский стрелок заманивал людей предложением

По мнению эксперта, в связи с последними событиями в Европе можно выделить две существенные проблемы.

– Первая – наплыв беженцев, – говорит он. – Вторая проблема не менее серьёзная. Речь идёт о выходцах из исламских стран, которые живут в европейских странах, даже родились в них, но всё равно исповедуют ислам и не принимают образ жизни той страны, в которой родились или живут. Во Франции совершил теракт выходец из Туниса, сейчас в Германии орудовал выходец из Ирана. Надо признать, что агитация и пропаганда ИГИЛ (запрещённая на территории России террористическая организация, – прим. ред.) покрыла весь мир и, к сожалению, весь мир проигрывает. Акцент на толерантность, на желание, чтобы исламисты приняли образ жизни страны, в которой родились или жили, не срабатывает. То, что кричал этот парень в Мюнхене на чистом немецком языке, говорит, что он был убеждённым исламистом, и это пропаганда так на него повлияла.