В аэропорту Ларнаки находится египетский пассажирский самолёт A320 авиакомпании Egypt Air, захваченный неизвестным мужчиной. Европарламент сообщает, что уже освобождены все пассажиры и на борту остаются только члены экипажа, которые ведут переговоры со злоумышленником, утверждающим, что на нём пояс смертника.  Всего на борту захваченного лайнера находились 51 пассажир и 7 членов экипажа.  Бывший пилот Юрий Сытник рассказал Metro, как преступник мог пронести на авиалайнер пояс смертника, и как обычно экипаж самолёта ведёт переговоры с подобными людьми.

Сытник считает, что преступник мог быть на борту не один.

– Их могло быть двое-трое, – предполагает он. – Они по частям занесли компоненты, потом собрали пояс. Есть также и человеческий фактор. Существует служба охраны, есть грузчики. Пронести взрывное устройство – не проблема, деньги ещё никто не отменял, любую службу можно подкупить.

Эксперт не исключает, что у преступника может быть муляж пояса смертника.

– Экипаж самолёта не может знать, настоящее ли взрывное устройство у человека, или это муляж, – говорит он. – Но у командира корабля и экипажа есть чёткие инструкции – предпринимать все возможные действия для того, чтобы не допустить подрыва самолёта, гибели пассажиров и экипажа. Члены экипажа выполняют требования террористов и готовы сесть куда угодно, только бы сохранить жизнь людей.

Эксперт: Захват самолёта продлит запрет России на полёты в Египет

По словам Сытника, экипаж самолёта не допускает террористов в кабину пилота. Переговоры идут через бортпроводника или члена экипажа, который выходит к преступнику и лично проводит с ним беседу.

– Если террорист требует впустить его в кабину, ему говорят: "Желаем удачи", после чего кабина закрывается, – отмечает Сытник. – Ведь террорист может захватить самолёт и воткнуть его в какую-нибудь гору.

Бывший пилот отметил, что некоторые члены экипажа и пассажиры проявляли геройство, хотя этого делать не следует.

– Асхабадский экипаж расстрелял человека, который заявил, что у него взрывное устройство, – вспоминает Сытник. – Второй пилот выпустил в него весь магазин из пистолета. Тогда мы ещё летали с оружием на борту. Были случаи, когда пассажиры нападали на террористов, лишали их возможности применить устройство, которое оказывалось настоящим.

Европарламент: всех пассажиров захваченного египетского лайнера освободили

Сытник считает, что в особенности лишены страха российские пассажиры.

– Попробуй им пригрози, тут же башка может отлететь, – считает он. – На западе народ с другим менталитетом, там чаще соглашаются. Нашим же по барабану, а если ещё стаканчик вискаря запустить перед вылетом... Геройство нельзя проявлять ни в коем случае.!Сейчас смертники спокойно подрывают себя на улицах, мечетях, в общественных местах. Рисковать не надо!

Юрий Сытник отметил, что членов экипажа и бортпроводников в России специально обучают, как нужно общаться с террористами, при повышении квалификации им показывают учебные фильмы о том, как необходимо действовать, а что делать нельзя.