Новости

Экономист рассказал, кто выигрывает от снижения курса рубля

Угроза санкций США уронила цену рубля
Экономист рассказал, кто выигрывает от снижения курса рубля
Доллар снова подорожал. Фото Getty
Доллар снова подорожал. Фото Getty
Доллар снова подорожал. Фото РИА Новости
Доллар снова подорожал. Фото Getty1/2

Американская валюта стала стоить больше 66 рублей за доллар ещё до введения новых ограничений.

Госдеп США объявил о подготовке новых санкций в отношении России из-за... "использования химического оружия в Солсбери". Напомним, что российский след в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии так и не был найден.  

"Мы решительным образом отвергаем какие-либо обвинения в причастности российского государства к тому, что произошло в Солсбери, – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Россия не имеет никакого отношения к фактам использования химоружия".

Заявления официального Кремля вряд ли остановят санкции, которые решено провести в два этапа. 22 августа планируется ввести ограничения на торговлю продукцией двойного назначения. После этого, как сообщает Госдепартамент, у России будет 90 дней на то, чтобы "дать гарантии неприменения химического оружия и разрешить экспертам ООН проверки на местах". Если это не будет исполнено,  то нас ждёт почти полное прекращение американского экспорта, запрет полётов "Аэрофлота" в США и снижение уровня дипломатических отношений.

Российские политики в большинстве своём полагают, что страна легко справится с ситуацией.

"Всё показывает, что мы спокойно можем обойтись без американского участия во многих проектах, – сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" сенатор Владимир Джабаров. – Эти санкции надо спокойно будет пережить. У нас есть нефть, газ, вода, земля плодоносящая, у нас всё есть для жизни нормальной".  

Прогнозы финансистов при этом пугающе разнонаправленные. Одни уверяют, что курс поколеблется, поколеблется и вернётся к исходным значениям. Другие же пугают повторением ситуации 2014 года, когда доллар стоил 75, а евро – 90.  

Мы поговорили с экономистом Юрием Болдыревым и выяснили, что он думает по поводу новых санкций и снижения курса рубля.

Сложно будет стране справиться с новыми санкциями?

- У тех, кто говорит, что никаких проблем не будет, видимо, действительно не будет проблем. Напомню (и это данные не мои, их приводили специалисты), что 4 года назад, когда курс рубля обвалился в два раза, никаких объективных оснований для этого не было. Объём золотовалютных резервов был такой, что Центробанк мог выкупить вообще все рубли. То есть это было искусственное повышение с целью снижения суммарного объёма обязательств работодателей и государства перед работниками и гражданами. То есть я взял у вас сто рублей, а потом обесценил вашу расписку, изменив курс. Ведь в основе всё-таки доллар! Даже SuperJet 100 – наш самолёт – на 80% – из иностранных комплектующих. От снижения курса рубля выигрывают только те, кто поставляет за рубеж сырьё. А санкции – это лишь удобное прикрытие.