Новости

Экипаж МКС по случаю Дня благодарения ждёт индейку

Праздничный ужин состоится ближе к вечеру по США
Экипаж МКС по случаю Дня благодарения ждёт индейку
Праздничный ужин на МКС. Фото NASA
Праздничный ужин на МКС. Фото NASA
Члены экипажа МКС. Фото Getty
МКС. Фото Getty
Астронавт. Фото Getty
Праздничный ужин на МКС. Фото NASA1/4

Трое американцев, двое россиян и один итальянец на Международной космической станции (МКС) отпразднуют отмечаемый в США и Канаде День благодарения.

Как сообщило информационное агентство Associated Press, членов экипажа по случаю праздника ждёт специальное меню, в которое войдёт индейка, пюре в "космической" упаковке, цукаты, кукурузное рагу и клюквенно-яблочный десерт.

 

Праздничный ужин на МКС.
NASA
Праздничный ужин на МКС.

Американский командир 53-го экипажа МКС Рэндолф Брезник сказал, что будет скучать по блюдам, которые готовит на День благодарения его жена, но отметил, что это позволит ему больше насладиться праздником в следующем году.

Примечательно, что для американских астронавтов день будет рабочим. Праздничный ужин они организуют ближе к вечеру по времени атлантического побережья США.

Традиция отмечать День благодарения зародилась в 1621 году, когда первые поселенцы из Плимутской колонии на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать хвалу господу. За праздничный стол были приглашены местные индейцы, которые принесли с собой диковинную для выходцев из Европы птицу – индейку, ставшую с тех пор неизменным атрибутом Дня благодарения.

Фаршированную птицу подают с клюквенным сиропом и картофельным пюре в качестве гарнира, а десертом обычно служит тыквенный пирог.

В 1864 году по окончании Гражданской войны 16-й президент США Авраам Линкольн провозгласил последний четверг ноября каждого года Днём благодарения.