Сегодня, 10 ноября, на территории Казахстана в районе города Аркалык совершил посадку аппарат космического корабля "Союз ТМА-13М" с тремя членами экипажа МКС на борту. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Из шести космонавтов, несущих вахту в космосе, сегодня утром на Землю вернулись Максим Сураев (РФ), Рид Вайзман (США)и немец Александр Герст (ЕС).

Вместе с ними в капсуле находились также мухи-дрозофилы. Отмечается, что насекомые были отправлены на МКС 29 октября 2014 года на борту транспортного грузового корабля "Прогресс М-25М". Главной целью эксперимента является изучение влияния повторного действия невесомости на многоклеточный высокоорганизованный организм. Эти исследования представляют исключительную ценность для науки в рамках освоения дальнего космоса.

В Центре управления полётов сообщают, что экипаж чувствует себя хорошо. Сразу после осмотра врачей космонавтов спецбортом доставят в Москву, в Звёздный городок.

В настоящий момент вахту на орбите продолжают нести российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Максима Сураева.