Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси намекнул журналистам, когда Египет откроют для российских туристов. Не вдаваясь в подробности, он с уверенностью заявил главным редакторам трех национальных газет Al Ahram, Al Gomhuria и Al Akhbar, что они вернуться в страну в ближайшее время, сообщает "Российская газета".

Отдельно египетский лидер заявил, что, безусловно, трагедия с российским самолётом в октябре прошлого года сказалась на турпотоке в страну со стороны российских граждан, но при этом это никак не повлияло на прочные отношения между двумя странами на высшем уровне.

Абдель Фаттах ас-Сиси также прокомментировал соглашение о возведении АЭС в эд-Дабаа. Как он рассказал журналистам, ожидается, что договор будет подписан уже в этом году после утверждения всех важных аспектов.

Напомним, что авиасообщение России с Египтом было прервано в результате теракта на борту самолета Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в ноябре 2015 года. С тех пор две страны стали активно работать друг с другом с целью повышения безопасности полётов. В частности, Россия отправляла специальные комиссии в воздушные гавани арабской страны, чтобы проинспектировать их и выявить слабые места в системе безопасности, которые нужно ликвидировать. Отметим, что до сих пор остаётся неизвестным, когда Египет откроют вновь для россиян.

Читайте также: Россия и Египет разработают соглашение в области безопасности полётов

Читайте также: Египет объявил о почти 100% выполнении требований России по безопасности полетов

Читайте также: СМИ: на борту потерпевшего крушение в Египте самолёта A321 находилось устройство с таймером

Подробнее о расследовании и обстоятельствах трагедии читайте  ЗДЕСЬ .