Такое заявление разоблачитель тотальной слежки Агентства национальной безопасности США сделал во время видеоконференции в Бруклинской музыкальной академии, передают РИА Новости. 

Сноуден рассказал, что в начале своей деятельности он ожидал «худшего исхода».

– Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочёл вернуться в мою страну, – заявил бывший сотрудник АНБ.  Он также заверил участников видео-конференции, что в случае возвращения на родину, продолжить работать с той же эффективностью. 

Отметим, недавно претендент на президентское кресло от Республиканской партии, американский миллиардер Дональд Трамп назвал Сноудена шпионом и заявил о том, что Россия должна выдать его Соединенным Штатам для суда, если она уважает эту страну. 

Напомним, летом 2013 года Эдвард Сноуден передал крупнейшим газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете.  Спасаясь от преследования, бывший сотрудник АНБ вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.  Некоторое время Сноуден жил в транзитной зоне столичного аэропорта, так как власти США аннулировали его паспорт.  Позднее РФ дала американцу временное убежище сроком на год, а в августе 2014 году Сноуден получил трехлетний вид на жительство.