На прошлой неделе в Хельсинки единомышленники петербургского депутата Законодательного собрания северной столицы Виталия Милонова провели акцию в поддержку гомофобии. На улицах столицы Финляндии появились плакаты "Гомофобия - это прекрасно". Как сообщает пресс-служба петербургского парламентария, одного из основателей закона о запрете ЛГБТ-пропаганды в России, расклейка длилась всю неделю. И о проделанной работе единомышленники Милонова захотели поделиться с местными и российскими СМИ.

"Эти плакаты создали и расклеили финские и лапландские художники-акционисты, а также к ним присоединились россияне, проживающие в Хельсинки, - рассказывает пресс-секретарь председателя комитета по законодательству ЗакСа Петербурга Илья Евстигнеев 17 ноября. - Расклейка подобных плакатов - это реакция на выпуск в обращение почтой Финляндии гомо-эротических почтовых марок в октябре".

По мнению российских единомышленников, пропаганда подобного искусства противоречит ценностям традиционного брака и семьи.

Участники расклеили антигомосексуальные листовки у телеканала Yle, газеты Helsingin Sanomaat, городского вокзала, в торговых центрах и популярных у горожан местах. На листовках были изображены маршал Карл Маннергейм и герой национального эпоса Вяйномяйнен. Каждый плакат имел надпись "Homofobia — se on taydellinen!" (Гомофобия — это прекрасно!).

Напомним, о скандальных марках Милонов заявил в середине октября этого года. Тогда почтовая служба Финляндии выпустила в обращение 6 марок и открытки с гомоэротическими работами финского художника Тоуко Лааксонена, известного как Tom Of Finland. Парламентарий направил письменное обращение главе "Почты России" Дмитрию Страшнову отсылать письма, посылки и бандероли с этими марками обратно отправителям.

"Пока от руководства "Почты России" ответ на наш запрос не получен, - отмечают в пресс-службе Виталия Милонова. - Реакции пока не последовало с их стороны".