Сегодня в мире вспоминают Джона Леннона - основателю "Beatles" исполнилось бы 75. В честь музыканта 9 октября по всему миру проходят самые разные акции, мероприятия, концерты и флешмобы.

Родился Джон 9 октября 1940 года Джон под взрывами бомб в Ливерпуле, во время налета немецкой авиации. Погиб 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке от пуль, выпущенных в него поклонником. 

Всего 40 лет прожил Джон Леннон, но и спустя десятилетия его песни, его мысли и поступки не оставляют равнодушными многих. Каким бы он был, если дожил до 75-ти? Многие задаются этим вопросом. Пел бы, писал музыку или уединился и стал затворником.

"Он вряд ли бы стал спокойней. Я уверена, что как музыкант он бы сильно вырос, писал бы интересные книги и занимался живописью", - предположила в интервью сводная сестра Джона Леннона Джулия Бэрд.

А секретарь Леннона Мэй Пенг говорит, что Леннон сейчас стал бы страстным блогером и звездой Интернета, потому что любил спорить. Но выступал бы мало, ведь Леннон всегда боялся сцены.

В честь дня рождения Джона Леннона Metro подобрало самые яркие фото, на которых запечатлены лишь фрагменты жизни знаменитого музыканта.