Новости

Джонсон дал согласие на отсрочку Brexit

Премьер Великобритании принял предложение ЕС
Джонсон дал согласие на отсрочку Brexit
Борис Джонсон, архив. Фото Getty

Премьер Великобритании Борис Джонсон согласился на отсрочку Brexit, при этом отметил, что она лишь "наносит ущерб британской демократии и отношениям Лондона с ЕС".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространённый премьерской канцелярией текст письма, направленного Джонсоном главе Евросовета Дональду Туску.

"Как вам известно, в соответствии с законом о выходе Соединенного Королевства из ЕС от 2019 года, который был навязан правительству против его воли, у меня нет другого выбора, кроме как подтвердить формальное согласие Соединенного Королевства на эту отсрочку", – написал Джонсон.

При этом он добавил, что отсрочка лишь "наносит ущерб британской демократии и отношениям Лондона с ЕС".

"Я бы безусловно предпочел, чтобы парламент Соединенного Королевства быстро ратифицировал заключённую нами сделку. Опасаюсь, что парламент, к сожалению, никогда на это не пойдёт, пока у него будет возможность просить о новых отсрочках. Именно поэтому я добиваюсь проведения всеобщих выборов в декабре, чтобы обеспечить избрание нового состава парламента, который сможет разрешить вставший перед нами вопрос в соответствии с конституционными нормами", – говорится в письме.

Признавая, что ему будет нелегко добиться проведения досрочных выборов, Джонсон просит руководство стран Евросоюза "ясно заявить о том", что новые отсрочки Brexit будут невозможны. Он также выразил надежду на то, что ситуацию вокруг Brexit скоро удастся вывести из тупика и Лондон с Брюсселем смогут приступить к переговорам по заключению соглашения о свободной торговле.

В понедельник вечером Джонсон, возглавляющий консервативное правительство меньшинства, намерен поставить на голосование в Палате общин вопрос о проведении досрочных парламентских выборов.