В Нью-Йорке состоялась мировая премьера фильма "Фантастические твари и где они обитают". На нее собрались знаменитости - актеры, сыгравшие в картине. Одной из главных персон на премьере была автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, которая впервые подключилась к процессу создания фильма изнутри.  Для Джоан Роулинг фильм «Фантастические твари и места их обитания» стал первой работой в кинематографе. Она выступила в качестве продюсера картины.

На премьеру в Нью-Йорк Джоан прибыла "при полном параде" - в шикарном черном вечернем платье с необычным "золотым" украшением на боку, она общалась с актерами и охотно позировала перед фотокамерами. 

На премьеру не пришли главные звезды "Фантастических тварей и где они обитают" - Джонни Депп и Колин Фаррел, которые снялись в фильме. Джонни Деппа можно увидеть в эпизодической роли темного волшебника Геллерта Гриндевальда. Правда, уточняется, что заметить его в первой части истории про фантастических тварей не так уж и просто. Колин Фаррел сыграл другого волшебника - Персиваля Грэйвса.

На премьеру в Нью-Йорк также прибыли актеры Эдди Редмэйн (сыгравший главную роль Ньютона Скамандера) и Джон Войт (Генри Шоу), Эзра Миллер (Криденс), Крис Хардвик, Зои Кравиц и другие звезды.

В России премьера фильма "Фантастические твари и где они обитают" состоится 17 ноября. 

Экранизация книги «Фантастические животные и места их обитания» является первым из серии фильмов, сценарий для которых пишет Дж. К. Роулинг. Фильм не будет являться приквелом или сиквелом «Гарри Поттера», но волшебный мир будет тот же — за 70 лет до того как мальчик со шрамом покинул обычный мир и отправился в школу Волшебства и магии.

Фильм рассказывает о приключениях писателя Ньюта Скамандера в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитает книгу этого писателя в школе.

Любопытно, что «Фантастические звери и места их обитания» — одна из книг, написанная Дж. К. Роулинг от имени Ньюта Скамандера в дополнение серии о Гарри Поттере. Это не просто книга, а своеобразный учебник, который многократно упоминался в книгах о Гарри Поттере.