Новости

Джиджи Хадид может стать одной из присяжных по делу Харви Вайнштейна

Несмотря на знакомство с обвиняемым и одной из свидетельниц, модель прошла на следующий этап отбора
Джиджи Хадид может стать одной из присяжных по делу Харви Вайнштейна
Джиджи Хадид может стать одной из присяжных по делу Харви Вайнштейна
Джиджи Хадид. Фото Getty

Супермодель Джиджи Хадид может стать одной из присяжных по делу Харви Вайнштейна, сообщает CNN. Всего повестки получили 120 кандидатов.

На встрече с кандидатами в присяжные модель призналась, что знакома не только с кинопродюсером, но и с одним из свидетелей – а именно актрисой Сальмой Хайек, одной из тех, кто обвинил Вайнштейна в сексуальных домогательствах. На вопрос судьи, может ли модель "быть справедливой и беспристрастной", Хадид ответила утвердительно.

Как отмечает издание, 35 потенциальных присяжных попросили заполнить специальную анкету и вернуться в суд в четверг. В их числе оказалась и Джиджи Хадид. Обычно жюри состоит из 12 присяжных заседателей.

Напомним, что с 2017 года более 80 женщин обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах, по меньшей мере восемь женщин сообщили о том, что были изнасилованы продюсером. На волне обвинений Вайнштейн был уволен из своей собственной компании. В декабре 2019 года продюсер заключил соглашение с 30 женщинами, выдвинувшими против него обвинения в в преступлениях сексуального характера. Размер выплат составит около 25 млн долларов.

В 2018 году ему были предъявлены уголовные обвинения в изнасиловании и принуждении к половому акту. По данным обвинениям соглашений достигнуто не было. Суд по этим делам состоится в январе 2020 года. Сам Вайнштейн отрицает свою вину.