Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за блэкфейс 18-летней давности. Речь идет о фото 2001 года с одной из вечеринок. Трюдо пришел на нее в черном гриме и белом тюрбане, сообщает Daily Mail.

Трюдо пояснил, что был в коричневом гриме на тематической вечеринке "Арабские ночи", поскольку изображал Аладдина. Вечеринка эта проходила в частной школе в Ванкувере, где Джастин Трюдо преподавал французский язык. В то же время его отец Пьер Трюдо был премьер-министром Канады.

Джастин Трюдо на вечеринке в роли Аладдина.

Джастин Трюдо на вечеринке в роли Аладдина.

https://t.me/rt_russian, Getty

Фото:

"Я глубоко сожалею об этом. Мне очень жаль, что я это сделал", – раскаивается Трюдо. Премьер заявил, что разочарован в себе. Кроме того, он попросил у канадцев прощение за свой поступок. Также политик отметил, что на протяжении своей жизни боролся в расизмом и являлся сторонником толерантности.

Он также признался, что был в черном гриме, когда учился в средней школе. Блэкфейс Трюдо делал для шоу талантов номер с исполнением версии песни афроамериканского певца Гарри Белафонте "Banana Boat Song (Day-O)".

"Это ситуации, о которых я глубоко сожалею", - сказал он.

Фотографию уже назвали расистской и лидер оппозиционных консерваторов, и совет канадских мусульман, и лидер Демократической партии.

Блэкфейс – белое лицо в тёмном гриме – было популярно у комиков 100 лет назад. Они так пародировали темнокожих. Но сейчас люди за это извиняются, а в США запрещают фильмы.