Двух граждан России освободили из-под ареста в Латвии. Ранее они были задержаны за проникновение на военную базу. Сначала им были предъявлены обвинения по статьям о терроризме и шпионаже. Но позже меру пресечения изменили: россияне обвиняются в хулиганстве. За это правонарушение обвиняемым может грозить до пяти лет лишения свободы.

Теперь россияне ожидают нового вердикта. Адвокат обвиняемых Андрея Попко и Александра Куркина прокомментировала ситуацию в интервью корреспонденту ТАСС.

"Суд сегодня поменял меру пресечения в отношении Попко и Куркина, - сказала адвокат Имма Янсоне. - Они были освобождены в зале суда. Они находятся в статусе подозреваемых. В ближайшие дни прокурор должен предъявить обвинения. По закону, это должно произойти до 25 октября".

Пока судебные разбирательства продолжаются, россиянам необходимо где-то жить. Временное место жительства им готово предоставить посольство России в Латвии. По словам адвоката, этот вопрос решится в ближайшие день-два.

О проникновении россиян на военную базу стало известно в июне этого года. С того момента разбирательства по этому вопросу продолжаются, но участь подозреваемых должна решиться уже в ближайшие недели.