27 августа 2015 Марс не приблизится к Земле. Астрономы уверяют - две Луны на небе увидеть не получится.

- Это полная глупость. Марс в принципе не может быть таким, как полная Луна на нашем небе. Если это произойдет - катастрофа неминуема, - рассказала Metro сотрудник планетария Петербурга Мария Боруха.

Сообщения о том, что Луна и Марс 27 августа 2015 года окажутся одинаковыми по размеру, появились в соцсетях. Тут же любители астрономии углубились в Интернет и стали задавать вопросы - "Правда ли, что 27 августа в 00.30 Марс будет видно как Луну?" и "Когда будет две луны на небе в 2015 году".

По некоторым данным, дезинформация появилась из-за неверно переведенной статьи одного из научных журналов. При этом, год назад в соцсетях по поводу двух Лун на небе и гигантского Марса уже появлялись похожие сообщения.

- На самом деле, Марс сейчас очень далеко от Земли - в тысячу раз дальше, чем Луна, - рассказала Metro Мария Боруха, - Наблюдать его можно лишь ранним утром на востоке - перед восходом солнца - в созвездии Рака.

Астрономы одобряют интерес людей к небесным телам и явлениям, но предупреждают - часто анонсы "невероятных событий в небе" - всего лишь утка.

Бывают конечно и такие явления, мимо которых не стоит проходить. Так, в середине августа россияне наблюдали за метеорным потоком Персеиды - на небе можно было увидеть "падающие звезды".  Пик его пришелся на 12-13 августа.

Из ближайших ярких событий - полнолуние. Оно, правда, не редкое – бывает раз в месяц. Но темнеет теперь рано, и 29 августа можно наблюдать за полной Луной задолго до полуночи.

Еще одно явление ждет нас в ночь с 27 на 28 сентября, точнее под утро - в районе 4-5 часов утра.

- Мы ожидаем полнолуние и полное лунное затмение - суперлуние, - уточнила Мария Боруха, - Луна будет заходить в земную тень и станет кроваво-красного цвета. Наблюдать такое явление можно дважды в год. В Петербурге полную эволюцию затмения увидеть не удастся - Луна уйдет за горизонт раньше, чем оно завершится.