Ещё в начале сентября в зарубежных СМИ разлетелась информация о том, что в Лос-Анджелесе украдены 9 картин американского художника и дизайнера Энди Уорхола. Их стоимость оценивается экспертами в 350 тысяч долларов. По данным правоохранителей, злоумышленники похитили оригиналы, выполненные в технике шелкографии, а картины заменили подделками.

После того, как эта новость появилась в ведущих СМИ, в полицию обратился адвокат человека, который несколько лет назад купил у неизвестного бизнесмена две картины. По словам адвоката, его клиент не мог предположить, что они украдены. Но узнав об этом из СМИ, тут же решил их вернуть. "Амурского тигра" и "Толсторогого барана" передали салону, передаёт Reuters.

Также известно, что владелец третьей пропавшей картины  Энди Уорхола продал её на аукционе в 2011 году. Это была картина "Белоголовый орлан".

Эти три работы художника входят в серию "Исчезающие виды". Художник создал их в 1983 году. Также были похищены ещё 6 картин из серии "10 знаменитых евреев 20 века". Энди Уорхол работал над ними в 1980-х годах. Похитители унесли портреты Мартина Бубера, Сары Бернар, Зигмунда Фрейда, Луиса Брандейса, Джорджа Гершвина и Гертруды Стайн.

Владельцы салона в Лос-Анджелесе обнаружили пропажу благодаря тому, что отдали работы на замену рам. Хозяин багетной мастерской сразу же обратил внимание на то, что картины - подделки, на которых не было подписи автора.

Общая стоимость украденных картин оценивается в 350 тысяч долларов.