Дроны переходят на новый уровень: эти летающие роботы, первоначально использовавшиеся как летающие фотоаппараты, уже могут следить за популяциями диких животных, доставлять посылки, а также работать “глазами” полиции. А теперь инженеры придумали им ещё одно применение: летающие аппараты вскоре смогут проверять воду на загрязнение, чтобы защитить окружающую среду.

“Мы поговорили с группой экологов и гидрологов, которые рассказали, что тратят много времени на забор проб воды, - сказал Каррик Детвейлер, доцент из университета Небраски-Линкольна. Детвейлер является создателем прототипа дрона, который запрограммирован на забор образцов загрязнённых вод. “Например, в Озерах Фремонта в Небраске наши сотрудники проводят по 10 - 14 часов, забирая образцы из дюжины небольших озер, которые располагаются на расстоянии около двух километров друг от друга. Большая часть времени уходит на дорогу от озера до озера. С помощью нового дрона эту же работу можно проделать менее чем за два часа”.

Другой подобный квадрокоптер сейчас тестируется учеными из Калифорнийского университета. Там специалисты разработали устройство, которое будет анализировать флору и фауну водоёма и затем создавать так называемую “экологическую ДНК”.

“Наш дрон может скользить по водной глади. Он управляется с помощью GPS и не теряет курса даже при сильном ветре, - сказал Metro Брендан Смит, PhD-студент по курсу философии и один из создателей eDNA Sampling Drone. - Этот тип анализа полезен для выявления определённых видов живых существ. В настоящее время американская Геологическая служба проводит исследование в области экологической ДНК, чтобы узнать, обитает ли в Великих озёрах азиатский карп, который находится на грани уничтожения. Таким образом, учёные будут понимать, насколько жизнеспособны те или иные виды рыб и растений и как они растут и размножаются”.

Подобное устройство было разработано и в Северной Каролине. Беспилотная система PrecisionHawk – это автоматизированный самолет, который весит 1,3 килограмма и в длину составляет чуть меньше метра. Этот дрон может сделать забор воды и доставить образцы в лабораторию, где специалисты установят воду на признаки утечек от нефтедобывающих заводов. В данный момент компания работает над усовершенствованием дрона, чтобы он мог проводить анализ воды самостоятельно.

“Поскольку сегодня устройства для анализа воды активно развиваются и становятся более совершенными, мы можем выбрать такие варианты, которые хорошо подойдут для беспилотников, - сказал генеральный директор PrecisionHawk Эрнест Ирон. - И мы внедрим эти технологии в наши аппараты, что позволит делать больше анализов за меньшие деньги и с минимальным загрязнением углеродом. Сегодня на рынке представлено много технологий, в связи с чем учёным уже не надо выдумывать новые: их главная задача – грамотно объединить и использовать существующие”.