Нешуточные страсти разгорелись в японском парламенте во время обсуждения законопроекта, который по душе далеко не всем депутатам.

Инициатором поправок, которые позволят Японии принимать участие в международных вооруженных конфликтах - впервые после Второй мировой войны - стали премьер-министр Синдзо Абэ и правящая коалиция.

Когда вопрос о поправках поставили на голосование, оппозиционные депутаты ринулись к столу спикера и попытались помешать голосованию. Противники законопроекта навалились на главу оборонного комитета. В потасовке участвовали даже женщины. Сцена, разыгравшаяся в парламенте Японии, по словам журналистов, напоминала матч по регби.

Наблюдатели уже отметили, что драка в парламенте Японии была "слабовата".

"А как же боевые искусства, самураи там всякие? Я думал, увижу бой на катанах - а тут какая-то "голубая устрица", ей-богу", - иронизируют блогеры над фото драки в парламенте Японии.

Между тем, противостояние по поводу принятия поправок в закон и возможного участия Японии в вооруженных конфликтах за границей, вылилось и на улицы страны.

Многие жители Японии согласны с оппозицией и выступают против принятия поправок. На улицах Токио проходят митинги, люди выходят с плакатами "Не позволим менять конституцию страны" и "Нет оборонным поправкам". Японцы не понимают, почему правительство страны "проталкивает" инициативу, несмотря на недовольство со стороны населения.

Депутаты от оппозиции пока любыми способами пытаются затянуть принятие поправок. Но ситуация такова, что оппозиция не в силах повлиять на результаты голосования, так как большинство в верхней палате принадлежит проправительственному блоку.