Как пишет издание Independent со ссылкой на менеджера по коммуникациям Стокгольмской службы крови Каролину Блом Виберг, организация давно думала над тем, как поощрить доноров и показать им, какие результаты дает сдача крови, и они наконец-то нашли для этого прекрасный инструмент.

По оценкам службы крови, рассылка сообщений не только поспособствовала увеличению повторных визитов в донорские центры, но и вызвала широкий общественный резонанс в социальных сетях. Люди, получившие благодарственные смс, активно выкладывают фото в Интернет и обсуждают там темы донорства.

По данным издания Independent, программа рассылки благодарственных сообщений впервые была запущена в Стокгольме три года назад, но как только идея показала свою эффективность, она быстро распространилась и в других регионах Швеции.

Как рассказала газете «Метро» пресс-секретарь Фонда доноров Марина Францева, в России похожая система оповещения недавно заработала во Владимирской области – там донорам также приходят смс-сообщения, если их кровь была перелита нуждающимся пациентам.

«По отзывам самих доноров, это действительно вызывает теплые чувства. Они, конечно, и так знают, что совершают полезный поступок, но приятно ощущать какую-то конкретику в этом процессе. По крайней мере, ты узнал, что твоя кровь кому-то пригодилась», - отметила представитель Фонда доноров.