Председатель совета Европы Дональд Туск призывает незаконных экономических мигрантов отказаться от попыток отправиться в Европу. По его словам, они рискуют "жизнью и деньгами" напрасно. Об этом сообщает BBC.

Туск в рамках своего визита в Грецию и Турцию сказал, что для решения проблемы необходимо попытаться снизить поток мигрантов. Он отметил, что ни Греция, ни другая страна уже не будет транзитной. 

На данный момент количество мигрантов стремительно увеличивается в транзитных странах, поскольку пропускной режим стал более жёстким. Ряд балканских стран решил впускать лишь тех беженцев, которые прибывают из Сирии и Ирака. Этот шаг фактически привёл к тому, что тысячам людей, среди которых много афганцев, отрезан путь в Европу.

На данный момент в Греции находятся 25000 мигрантов, которые ожидают проверки документов. В четверг группа мигрантов перекрыла железнодорожную линию на греко-македонской границы в знак протеста против ограничений.

Для решения кризисной ситуации вскоре встретятся премьер-министр Великобритании и президент Франции. Они будут обсуждать вопросы безопасности, а также ситуацию, которая сложилась в порту Кале, где тысячи мигрантов остаются в надежде попасть в Великобританию.