Новости

Дочь Дональда Трампа повлияла на решение отца ударить по Сирии

Об этом рассказал сын президента Эрик Трамп
Дочь Дональда Трампа повлияла на решение отца ударить по Сирии
Иванка Трамп. Фото Getty
Иванка Трамп. Фото Getty
Эрик Трамп. Фото Getty
Иванка Трамп. Фото Getty1/2

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка повлияла на его решение запустить 59 ракет "Томагавк" по аэродрому в сирийской провинции Идлиб. Об этом в своём интервью британской Telegraph рассказал её брат, сын президента Эрик Трамп.

"Иванка – мать троих детей, и у неё есть влияние. Я уверен, что она сказала отцу: "посмотри, это ужасно", – сказал Эрик Трамп.

По его словам, на Иванку и Дональда Трамп вероятно повлияли кадры последствий применения химоружия против мирных жителей небольшого посёлка Хан Шейхун на северо-западе Сирии, в результате которого погибли более 70 человек, в том числе дети.

"Нет ни одного приличного человека на Земле, который, увидев эти кадры, увидев, как детей обмывают из шлангов, чтобы у них перестала гореть кожа, не был бы глубоко потрясен тем, что там произошло", – цитирует Эрика Трампа "Би-би-си".

"В такие моменты мой отец действует. Но он всё обдумал, он практичный человек, не импульсивный. И, кстати, ещё два года назад он вообще был против каких-либо действий в Сирии. Потом глава страны травит газом собственных людей. В какой-то момент Америка – как мировой лидер, как сверхдержава – должна начать действовать. И они так и сделали, получив большую поддержку от наших союзников, и мне кажется, это очень хорошо", – заявил сын президента.

Не так давно Иванка Трамп получила получила неоплачиваемый пост в Белом доме. Дочь президента даёт отцу консультации по различным вопросам. Муж Иванки Джаред Кушнер уже занимает должность советника Дональда Трампа и является государственным служащим.

Напомним, утром 4 апреля город Хан-Шейхун в Идлиб подвергся бомбардировке с применением химического оружия. Жертвами высокотоксичного газа стали 89 человек, в том числе 33 ребёнка и 18 женщин.

Спустя два дня после нападения два эсминца ВМФ США, находящихся в Средиземном море южнее Кипра, по личному распоряжению президента США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому Шейрат на западне сирийской провинции Хомс.