Пятнадцатилетняя дочь основателя сети игрушек Wow Toys Надима Эднан-Лаперуза умерла из-за съеденного в аэропорту Лондона Хитроу сэндвича. Об этом сообщает британская газета Daily Mail.

Наташа, так звали дочь миллионера, купила сэндвич с артишоком и оливками в популярной в разных странах сети ресторанов быстрого питания Pret A Manger. В самолёте Лондон-Ницца ей стало плохо: у девушки произошла сильнейшая аллергическая реакция на кунжут, о котором на упаковке сэндвича не было ни слова.

Кунжут был запечён в хлеб, что было сложно заметить. Наташа поняла, что что-то не так, только когда на коже стали появляться красные пятна. Отец ввёл дочери две дозы лекарства, но это ей не помогло: девушка скончалась в больнице Ниццы.

Эднан-Лаперуз требует от компании-производителя сэндвичей объяснить, почему кунжут не был указан в составе на упаковке бутерброда. Он также подал запрос на исследование законов о специальных обозначениях на упаковках с едой, чтобы понять, нужно ли их ужесточить.

Кунжут – один из 14 аллергенов, о которых, согласно закону, нужно предупреждать потребителей. Но в этих правилах есть лазейки. Компании могут не упоминать о наличии аллергенов в составе продуктов на упаковках, если еда была приготовлена в тот же день, в который её продают в подобных ресторанах.

Вместо этого компании размещают специальные таблички, о возможности наличия в составе продукта аллергенов, на продуктовых полках и кассах ресторанов, или призывают обратиться с вопросами к персоналу.