Новости

Добросердечные британцы придумали систему карточек для помощи тем, кто оказался на карантине

Они запустили флешмоб #viralkindess
Добросердечные британцы придумали систему карточек для помощи тем, кто оказался на карантине
Так выглядит карточка. Фото Скриншот Instagram/ecttherapies

Британцы запустили флешмоб #viralkindess в помощь тем, кто оказался на самоизоляции из-за коронавируса. Добросердечные люди со всей планеты теперь оказывают им поддержку. Они печатают карточки, в которых указывают, какого рода помощь могут оказывать – и если их услуги нужны, с ними связываются.

"Коронавирус распространяется по миру и всё большее число людей оказываются на самоизоляции. Однако находятся добросердечные люди, которые отмахиваются от мыслей об апокалипсисе и протягивают руку помощи нуждающимся. Они бросают в почтовые ящики листовки – и таких людей становится всё больше", – сообщает Guardian.

Как пишет журналист издания, в Великобритании появилось уже множество волонтёров, которые предлагают практическую помощь людям, оказавшимся на самоизоляции.  Они организуют группы в WhatsApp и Facebook, а также проводят онлайн-встречи и раздают листовки на улице.

Один из координаторов национальной сети взаимопомощи Великобритании Covid-19 Анна Викерстафф рассказала следующее: "Не важно, как мы выглядим, где живём, сколько у нас денег – болезнь напоминает, что мы всего лишь люди. И в каждой стране есть пожилые и больные. Именно поэтому мы создали эту сеть – чтобы быть уверенными, что никто не останется с бедой один на один".

Волонтёры распространяют карточки, на которых пишут: "Привет! Если вы – на самоизоляции, я могу вам помочь". Эти карточки распространяют разными способами – чаще всего их просто подбрасывают под дверь. Идея прижилась не только в Британии, но и в Австралии.

Карточки можно скачивать онлайн и печатать дома. В них есть перечень бесплатных услуг – волонтёры помогают, если, например, нужно что-то доставить из магазина. Или просто человек нуждается в телефонном звонке.

Идею с открытками придумала Бекки Уасс, учительница из Корнуолла. Она говорила, что чувствует себя беспомощной перед пандемией и вынуждена хоть что-то делать, чтобы бороться с ней. В интервью Cornwall Live она заявила: "Я поговорила со своим мужем Джоном о том, что появилось так много негативных новостей. Но если хотя бы один человек чувствует одиночество из-за самоизоляции, то нужно о нём позаботиться. Коронавирус пугает... Давайте лучше сделаем виральной добросердечность!"

Отметим, количество подтверждённых случаев коронавируса в Британии перевалило за 1000, правительство советует всем, у кого есть симптомы, самоизолироваться дома в течение семи дней.