К Земле приближается метеоритный дождь Ориониды. Уникальный звездопад можно наблюдать в ближайшие две недели, но пик его придется на 22-23 октября.

Метеоры из создвездия Ориона приближаются к Земле со скоростью 65 км/секунду и поэтому даже крошечные их частички, входя в атмосферу нашей планеты, дадут яркие вспышки. Рой метеорных тел, образующий Ориониды, лишь дважды в год встречается с атмосферой нашей планеты.

Астрономы советуют наблюдать Ориониды во второй половине ночи, а еще лучше – под утро – в ясном небе и лучше всего вдали от городских огней.

Добавим, что Ориониды – один из наименее интенсивных звездопадов в году, во время пика всего 10-20 метеоров в час. В этом году его наблюдению Луна мешать не будет, поэтому можно будет увидеть больше. Звездопад характеризуется быстрыми и яркими метеорами с яркими вспышками.  Область появления Орионид находится в созвездии Ориона.

В ноябре - 17-18 числа - землян ждет еще один звездный дождь. Это Леониды. Звездопад этот имеет небольшую интенсивность, но по яркости может соперничать с другими.

Так, в 1966 году он был метеорным ливнем, когда можно было увидеть несколько тысяч метеоров. Леониды принимают форму метеорного ливня каждые 33 года. В этом году его интенсивность будет обычной.