Жители приграничных районов России и Латвии могут осуществлять взаимные поездки без виз после вступления в силу соответствующего межправительственного соглашения, - об этом во вторник сообщил МИД РФ.

Соглашение между двумя государствами, подписанное еще 20 декабря 2010 года, вступило в силу 6 июня.

В соответствии с документом взаимные поездки можно осуществлять на основании общегражданского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон бесплатно на срок от 1 до 2-х лет на основании составляемых органами местного самоуправления списков жителей приграничных территорий.

«При этом суммарный срок пребывания на приграничной территории не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 6 месяцев», - говорится в сообщении.

Приграничными в данном случае считаются территории муниципальных образований, находящиеся в зоне не более 30 км от границы, причем если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то территория такого образования также считается приграничной.

С российской стороны под действие Соглашения подпадают города Печеры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и соответствующие волости Псковской области.