Концепт превращения рабочего места в зелёный уголок - больше, чем часть ультрасовременной архитектуры. Это новый способ улучшить самочувствие работников и повысить производительность. При помощи биодизайна можно создать приятную атмосферу в офисе и вернуть связь между людьми и природой.

“Биодизайн предполагает креативное использование пространства с помощью обтекаемых форм и материалов, которые подсказывает сама природы. Он диктует людям необходимость сажать цветы, использовать в оформлении листья, растения и животных”, - сказал Стивен Келлерт, почётный профессор в Школе лесоводства и экологических исследований в Йельском университете.

Использование органических форм и материалов важно для внутренних пространств, где из-за отсутствия контакта с природой люди недополучают естественный свет, воздух и совсем не видят природы. Google, например, является одной из первых компаний, которые решили “озеленить” свои офисы. В помещениях корпорации сотрудники сидят рядом с окнами, на мебели, которая наиболее удобна для работы, - это позволяет уменьшить стресс, способствует концентрации внимания и креативности.

“Конечно, в таких компаниях наблюдается 10-процентное улучшение производительности, энергетические затраты там составляют около одного процента текущего бюджета, а зарплаты - 90 процентов”, - объясняет Кристофер Веддинг, преподаватель по экологическому развитию в Университете Дюка и основатель компании g-bit, которая занимается экологическими исследованиями и разработками.  

Американская экокомпания Terrapin Bright Green, которая занимается стратегическим планированием и проводит консультации о грамотном планировании дизайна, недавно написала статью “14 образцов экодизайна”, чтобы помочь профессионалам и планировщикам в их работе.

“Между людьми и природой не должно быть границы, человек должен жить в гармонии с природой, - сказала старший менеджер по проектам Terrapin Bright Green Кэти Райан. - Мы считаем, что природный дизайн в офисах приносит экономическую выгоды. Он способен существенно улучшить самочувствие и здоровье людей, а соответственно и их продуктивность”.

По словам Райан, грамотно продуманное офисное пространство благоприятно влияет на память человека, его способность решать проблемы и конфликтные ситуации, повышает внимательность и концентрацию.

“Дизайнерам придётся заглянуть глубже и фундаментально пересмотреть подход к планированию помещений, переосмыслить понятие личного пространства внутри офиса” - сказала Кэти Райан.  

В некоторых случаях экодизайн может использовать ту природу, в окружении которой находится офис. Но люди тоже должны научиться принимать новый дизайн и приспособиться к нему.

“Как биологический вид, люди могут легко отличают живую природу от искусственной; и хотя, понятно, что наличие элементов живой природы лучше, чем искусственный орнамент, исследователи уверены, что подделка всё же лучше, чем ничего”, - объясняет менеджер проектов Terrapin.

Американская компания Sky Factory создаёт потолки и стенные установки, известные как “иллюзии”, по аналогии с пространством за пределами офиса. Объединяя стекло, искусственный свет и новейшие технологии, они воспроизводят на потолке синее солнечное небо.

“Мы воссоздаём естественную красоту природы в офисе с помощью технологий и помогаем людям ощущать себя более гармонично”, - говорят создатели международной компании,
 

Биодизайн не всегда предполагает использование только натуральных материалов,таких как как биостены или природный камень в отделке. Иногда он показывает то, что природа делает, а не то, из чего она состоит.  

“Экодизайн базируется на биомимикрии, которая показывает людям, как решать их проблемы с помощью природных механизмов, - объясняет профессор Кристофер Веддинг. - И это не причуды дизайнерского мастерства, которые стоит игнорировать. По оценкам экспертов, к 2030 году отрасль экодизайна будет составлять долю в 425 миллиардов долларов американского ВВП и 1.6 триллиона долларов мирового производства”.