Как заставить самого самоуверенного парня попятится в испуге? Конечно, надеть паучье платье! Оно поможет обозначить границы личного пространства. В этом амстердамскому дизайнеру Анук Випрехт помогают сенсоры движения, которые передают эмоции носителя, и аниматронные когти.

Metro: В чём идея творения?

Анук Випрехт: Дизайн этого платья построен вокруг микропроцессора Intel Edison, который я использую при создании новых работ. Идея такова, что стоит только шагнуть в зону личного пространства художника, как оно атакует вас со всех сторон. Проект призван поднять вопрос личного пространства и невербальных сигналов. Это платье-вызов.

Что вдохновило вас?

Моя любовь к механике. Я хочу показать, что мода может провоцировать диалог и побудить людей задуматься о своих чувствах.

Может ли ваше платье стать “последним писком” моды?

Я думаю, что мода будущего действительно будет более интерактивной.

В чём смысл “паучьих ног”?

Сенсоры в корсете реагируют на движение. Если что-то посторонее вторгается на личную территорию женщины в платье, роботизированные “ноги” атакуют его.

Как платье “слушает” свою хозяйку?

Сенсор в зоне талии реагирует на изменения в объёме лёгких его владелицы. При глубоком вдохе система замедляется и переходит из “режима атаки” в спокойный режим – “ноги” слегка шевелятся.

Вы планируете продать платье?

Это платье – провокация. Оно призвано вдохновить на размышления о том, как можно по-новому использовать технологии и сочетать их с нашим телом.

Как ваш проект обрёл жизнь?

Его распечатала на 3D-принтере компания Materialise с применением технологии лазерной агломерации (SLS).