Накануне в поддержку саммита в разных странах прошли «Народные климатические марши». В Нью-Йорке на улицы вместе с 300 тысячами горожан на улицы вышли Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, певец Стинг, актёры Марк Руффало и Леонардо Ди Каприо, который был удостоен чести стать новым послом мира ООН по проблемам климата. Кстати, Ди Каприо выступит на саммите перед 115 делегациями со всего мира.

«Наше поколение – первое, которое ощущает на себе воздействие изменения климата, и последнее, которое в состоянии как-то повлиять на этот процесс, – подчеркнул перед началом саммита Пан Ги Мун. – Я видел последствия этого процесса своими глазами, когда посетил Гренландию, и я буду и впредь добиваться того, чтобы мировые лидеры делали всё от них зависящее на этом направлении».

А в Москве в день саммита в «Информцентре ООН» состоится встреча учёных – специалистов по климату и журналистов.

Эксперты расскажут о стереотипах, которые мешают бороться с изменениями климата.

– Я расскажу о самых распространённых заблуждениях, – рассказал Metro Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем РАН, который выступит на встрече. – О том, что политики и люди, близкие к науке, продолжают говорить о том, что современная климатическая политика лишена научных оснований, что не существует достоверных оснований того, что климат меняется, и даже если он меняется, то не существует достоверных доказательств того, что эти изменения происходят.