Новости

Деятели, которые начинали карьеру с самых низов

Metro вспомнило, чьи ещё должности были далеко не престижными в начале пути
Деятели, которые начинали карьеру с самых низов
Деятели, которые начинали карьеру с самых низов
Ангела Меркель. Фото Getty
Ангела Меркель. Фото Getty
Барак Обама. Фото Getty
Марио Хосе Бергольо. Фото Getty
Сильвио Берлускони. Фото Getty
Дмитрий Медведев. Фото Getty
Ангела Меркель. Фото Getty1/5

Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга известен своим аскетизмом. Политик встаёт в 5 утра, ходит пешком на работу, отказавшись от дорогих машин. В японских СМИ говорят, что такая скромность премьмера связана с его происхождением: в отличие от своего предшественника Абэ, Суга был сыном не влиятельного политика, а простого фермера. Юноша так хотел вырваться из крестьянского быта, что работал на самых низкооплачиваемых работах – официантом в закусочной, разносчиком газет, грузчиком на бумажной фабрике, –  лишь бы оплатить учёбу в Токио.

Metro вспомнило, чьи ещё должности были далеко не престижными в начале пути.

Ангела Меркель
Кто: канцлер Германии
Кем работала: буфетчицей
Будучи студенткой факультета квантовой физики в Университете Восточной Германии в Лейпциге, Меркель работала буфетчицей. "Я получала дополнительно 30 пфеннигов за каждый проданный стакан, – рассказала Меркель биографу.  – Это почти покрывало оплату моей комнаты".

Барак Обама
Кто: 44-й президент США, на пенсии
Кем работал: официантом
Барак Обама родился на Гавайях. В подростковом возрасте он работал официантом в кафе Baskin Robbins, где подавали мороженое. "Это была отличная работа, хотя люди там иногда бывали капризными, потому что были на диете", – рассказал он однажды в интервью CNN.

Марио Хосе Бергольо
Кто: папа римский Франциск
Кем работал: вышибалой в ночном клубе
Глава католической церкви в молодости работал вышибалой и стоял на фейсконтроле в клубе Буэнос-Айреса. Ещё он встречался с девушкой "из компании друзей", с кем, по словам папы, часто "ходил танцевать до утра". Но потом он открыл в себе "религиозное призвание".

Сильвио Берлускони
Кто: бывший глава правительства Италии
Кем работал: аниматором
В студенчестве Сильвио Берлускони чем только не зарабатывал: торговал хозтоварами, пылесосами, был фотографом на свадьбах, однако самым любимым местом его работы оказался круизный лайнер, где он работал аниматором, играл на контрабасе и даже пел.

Дмитрий Медведев
Кто: заместитель председателя Совбеза РФ
Кем работал: дворником
На церемонии в Кремле в 2011 году, сообщает ТАСС, Дмитрий Медведев, который тогда был президентом РФ, рассказал, что первая запись в его трудовой книжке – "дворник". Эту работу он совмещал с учёбой в университете и получал за неё 120 советских рублей.