Знаменитая на весь мир благодаря одному снимку Ким Фук получила шанс избавиться от глубоких болезненных шрамов. Последний месяц американский дерматолог делает ей бесплатные лазерные операции, восстанавливая кожу от шрамов. Но вместе со шрамами уходит и боль. Об этом сообщает британское Metro.

Свои раны Фук получила ещё в 1972 году, когда во вьетнамской деревне Чангбанг шли бои между северокорейскими и южнокорейскими армиями. В группу деревенских жителей по ошибке были выпущены напалмовые бомбы.

В тот момент на месте событий находился журналист "Ассошиэйтед пресс Ник Ут. Он и запечатлел эту группу на снимке, получившем впоследствии Пулитцеровскую премию. Но в тот самый день, прежде чем поехать в редакцию и отдать снимки, он забрал этих детей в фургон агентства и доставил до ближайшего госпиталя. Он и в день операции сопровождал Фук в больницу.

"Слишком горячо, сликшом горячо", - вспоминает Ут крики получившей ожоги маленькой девочки, которая легла на пол в фургоне, тогда в 72 году. Она говорила, что умирает и сильно мучилась. 30 процентов её тела, как оказалось, были обожжены. Причём ожоги проникли глубоко под кожу, и боль периодически мучила Фук на протяжении всей жизни. В то время многие люди, которые получили даже меньшие ожоги, погибли.

Но Фук выжила. За это время она вышла замуж и родила сына. Но уже не верила, что боль может прекратиться. Она думала, что тело без шрамов и боли она получит только "на небесах".

"Столько лет я думала, что мои шрамы и боль исчезнут, когда я попаду на небеса. Но теперь я обрела небеса на земле!" - сказала Фук, когда оказалась в Майами и сделала операцию.

Теперь она не только избавляется от шрамов, которые покрывали её руки и почти всю спину. Теперь она сможет учиться игре на пианино: раньше движения её рук были скованы болью и она не могла дотянуться одной рукой до другой.

Фук была рада, что фотограф, сделавший её знаменитой на весь мир, тоже находится рядом. "Он был в самом начале и находится рядом в конце, - говорит Фук о фотографе, которого называет дядя Ут. - Он сделал фотографию со мной тогда и находится рядом сейчас, когда начинается новая история, новая глава моей жизни".

Всего Фук придётся выдержать ещё около восьми сеансов лахерной терапии. Метод, которым её кожу восстанавливают, первоначально был разработал для борьбы с морщинками под глазами. Процедура довольно непростая и болезненная: во время операции на коже делаются небольшие отверстия и шрамы выпариваются. После этого кожа некоторое время продолжает болеть, но оно того стоит. Ведь Фук перенесла уже огромное количество болезненных процедур по трансплантации.

"Возможно на это уйдёт ещё год. Но я действительно счастлива и благодарна", - говорит Фук, которая на время вернулась с супругом домой в Канаду.