Новости

Десятки тюленей захватили канадский город

Животные заблудились, удалившись от побережья
Десятки тюленей захватили канадский город
Животные удалились от океана на несколько километров. Фото Getty
Животные удалились от океана на несколько километров. Фото Getty
Животные удалились от океана на несколько километров. Фото Getty
Животные удалились от океана на несколько километров. Фото Getty1/2

Улицы канадского города Роддиктон-Байд-Арм оказались оккупированы тюленями, сообщает BBC. Отмечается, что больше 40 животных заблокировали дороги и перекрыли доступ к домам и зданиям в небольшом городке, население которого составляет всего 999 человек. Видео и фото с места событий выложили пользователи Сети.

Пользователь Twitter @BrendonFitzPat3 отметил, что млекопитающие, которые находились в городе уже несколько недель, удалились от океана на несколько миль.

Как сообщает издание, два тюленя погибли под колёсами машин, и были опасения, что остальные животные умрут от голода. По словам экспертов, вероятно, что замёрзший из-за морозов залив дезориентировал млекопитающих, которые удалились от воды и заблудились.

- Тюлени на дорогах, на подъездных дорожках, во дворах домов, на парковках и у самых дверей здания, - рассказала мэр города Шейла Фитцджералд.

Согласно канадским законам, людям запрещено вмешиваться в жизнь морских млекопитающих. В связи с этим местные власти обратились за помощью к специалистам из министерства рыболовства и океанов Канады.

По словам Гэрри Стэнсона, ведущий сотрудник отдела ведомства, занимающегося морскими животными, в настоящее время специалисты разрабатывают план спасения тюленей. Для этого экспертам необходимо посчитать количество животных, а также оценить их состояние. Он также отметил, что департамент получает звонки о застрявших в городе тюленях каждый год, однако в этот раз количество попавших в беду животных создаёт определённую проблему.