Следом за США Канада включила в "чёрный список" ряд российских сырьевых и оборонных компаний, а также банков. Санкции подразумевают прекращение кредитования компаний, которые оказались в этом списке. Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер на своём официальном сайте и в Twitter.

"Меры, которые мы объявляем сегодня, включают санкции против широкого круга лиц от военной промышленности России до финансового и энергетического секторов, -говорится на сайте премьер-министра Канады. - Наша однозначная цель - дальнейшее повышение экономического и политического давления".

В сообщении отмечается, что в дополнение к введённым запретам в отношении лиц, связанных с военной промышленностью России, новые меры также вводят ограничения на оказание финансовой поддержки российских энергетических и финансовых организаций.

О том, что подобный список вслед за США готовит и Канада, стило известно в начале недели. В четверг вечером стало известно, что под санкции среди прочих подпали"Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и производитель газа в России "Новатэк".
 
Напомним, что 24 июля ЕС также пополнил санкционный список 15 гражданами России и Украины. В перечень также попали 18 компаний.