Новости

Цукерберг ответил на критику Трампа

Последний назвал Facebook враждебным себе
Цукерберг ответил на критику Трампа
Марк Цукерберг. Фото Getty

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг ответил на критику президента США Дональда Трампа, который заявил, что Facebook проводит враждебную политику по отношению к нему. Об этом пишет Газета.ru

"Трамп говорит, что Facebook против него. Либералы говорят, что мы помогли Трампу [выиграть выборы]. Обе стороны расстраиваются из-за идей и контента, которые им не нравятся. Вот что означает управлять платформой, открытой для всех идей", – написал Цукерберг в своем фейсбуке.

По его словам, последние президентские выборы в США стали "первыми, в которых интернет являлся основным способом общения кандидатов с обществом".

"После выборов я сказал, что идея использования Facebook для влияния на исход голосования – это безумие. Это было пренебрежительно, я сожалею о сказанном", – заключил Цукерберг.

Ранее сообщалось, что американская социальная сеть Facebook предоставит Конгрессу США данные о рекламе, якобы заказанной гражданами России для вмешательства в президентские выборы. При этом Цукерберг признал, что Facebook не удалось обнаружить доказательства связи фейк-аккаунтов с российской рекламой. Глава социальной сети выразил надежду, что власти обнародуют результаты своей работы по окончании расследования. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы активно работаем с правительством США над расследованием российского вмешательства. Мы проводили расследование на протяжении многих месяцев, и в течение некоторого времени мы не обнаруживали подтверждений создания фейковых аккаунтов, связанных с российской рекламой. Когда мы выявили такие действия, мы передали эти данные специальному советнику. Мы также сообщили об этом Конгрессу, и сегодня я попросил нашу команду предоставить Конгрессу рекламу, которую мы обнаружили", – написал глава Facebook Марк Цукерберг в Twitter.

Компания, подчеркнул Цукерберг, продолжит собственное расследование, о ходе которого будет информировать правительство.

Ранее компания Facebook заявила о покупке "российскими ботами" рекламы в ходе предвыборной президентской кампании в США с целью повлиять на исход предвыборной гонки.

Москва, как заявил пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, никакого отношения к этому не имеет.

Американские СМИ регулярно публикуют, ссылаясь на неназываемые источники, сообщения о контактах предвыборного штаба Трампа с чиновниками и предпринимателями из России. Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках оказать влияние на результат президентских выборов.