В пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьёвка 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу. ЦСКА узнал своего следующего соперника по главному футбольному еврокубку, им стал лиссабонский "Спортинг".

Последним барьером для ЦСКА перед выходом в основной раунд Лиги чемпионов стал один из лучших португальских клубов - "Спортинг". В предыдущем раунде армейский клуб с трудом прошёл чешскую "Спарту" - в решающем матче "красно-синие" проигрывали 0:2, но смогли одержать победу 3:2 и пройти дальше по итогам двух встреч (общий счёт - 5:4).

Первые матчи будут сыграны 18 и 19 августа, а ответные – 25 и 26 августа. Десять победителей выйдут в групповой этап, где присоединятся к 22 клубам, которые получили прямые путевки в Лигу чемпионов.

"Спортинг" - 18-кратный чемпион Португалии. Хорошо известно, что однажды за "львов" играл Криштиану Роналду, которого многие считают лучшим футболистом мира. Сейчас самым дорогим игроком "львов" является Вильям Карвальо, трансферная стоимость которого составляет 26 млн евро. При этом самый дорогой в ЦСКА - Роман Еременко (20 млн евро).

По данным transfermarkt, суммарная стоимость игроков "Спортинга" составляет 183,9 млн евро, ЦСКА - 138,9 млн евро.

В чемпионате Португалии-2014/15 "Спортинг" занял третье место с отставанием от чемпиона, лиссабонской "Бенфики", в 9 очков. При этом ЦСКА - серебряный призёр чемпионата России-2014/15. Команда Леонида Слуцкого отстала от питерского "Зенита" на 7 очков.

Также в пятницу стало известно, что главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий теперь будет одновременно и наставником сборной России по футболу. Сообщается, что он будет руководить национальной командой до конца квалификации Евро-2016, после чего ему уже не дадут совмещать посты.

Из других итогов жеребьёвки 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов отметим, что украинский "Шахтёр" сыграет с венским "Рапидом". Самый титулованный клуб Англии, "Манчестер Юнайтед", проэкзаменует бельгийский клуб "Брюгге".

Путь представителей лиг

Лацио – Байер

Манчестер Юнайтед – Брюгге

Спортинг – ЦСКА

Рапид – Шахтер

Валенсия – Монако

Путь чемпионов

Астана – АПОЭЛ

Скендербеу – Динамо Загреб

Селтик – Мальме

Базель – Маккаби Тель-Авив

БАТЭ – Партизан