Глава Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан в ходе интервью телеканалу CBS News рассказал, что его ведомство знало о готовящихся терактах в Париже за несколько дней до атаки боевиков запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". Он также объяснил, почему обладая такими данными, американская разведслужба не стала делиться информацией.

-Наша система безопасности мигала красным. За несколько дней (до террористической атаки в Париже — прим. ред.) мы знали, что ИГ готовился к чему-то. Но люди, связанные с терактами, смогли воспользоваться информационными каналами, которые были недоступны для контроля со стороны разведывательных служб, - заявил он.

При этом Бренан уточнил, что в данном случае имели место технологии по кодированию информации, с которыми ЦРУ не справилось. Теракты в Париже вынудили ведомство пересмотреть свой подход к работе с террористической организацией. В частности, разведслужба усилила работу с зашифрованными каналами связи, что позволило предотвратить множество других терактов на территории ЕС и обнаружить массу боевиков, проникших в европейские страны под видом беженцев из Сирии и Ирака.

Директор ЦРУ также отметил, что в арсенале террористов сейчас есть не только гранаты и автоматы. В распоряжении террористов также химическое оружие, которое они уже применяли в бою на территории Сирии. В разведывательном ведомстве считают, что у боевиков есть возможность производить небольшое количество хлора и горчичного газа.

-Мы зафиксировали ряд случаев, когда ИГ использовало химические боеприпасы на поле боя, - отметил он.

При этом Бренан также добавил, что у террористов, по его данным, есть все возможности для того, чтобы перебросить химическое оружие на территорию Западных стран и в последствии использовать его для террористических актов. Поэтому так важно отрезать все транспортные маршруты ИГ и пресечь любую контрабанду, чтобы не дать террористам совершить нападения.

Напомним, что вечером 13 ноября несколько террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В частности, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", еще одна группа террористов атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.