Представители Саудовской Аравии вновь продемонстрировали всему миру, что отношения арабского государства с США находятся в плачевном состоянии. В частности, королевская семья специально отказалась встречать хозяина Белого дома в аэропорту столицы страны и отправила для этого всего лишь губернатора Эр-Рияда, сообщает телекомпания CNN. Ещё одним признаком пренебрежения к нынешнему президенту США стал тот факт, что прием ограничился рукопожатием вместо объятий короля Саудовской Аравии, как это было во время визита президента Джорджа Буша-младшего.

Но даже на этим саудовцы решили не ограничиваться, так, по данным американского телеканала, по саудовскому телевидению не стали показывать встречу Обамы и короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, в то время как другим участникам саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива уделили массу внимания на телеэкранах.

Причиной столь резких изменений в отношениях бывших союзников стал тот факт, что между государствами возникли сложности из-за терактов 11 сентября 2001 года. Сейчас в Конгрессе США рассматривают законопроект, позволяющий рассматривать иски против саудовского правительства в американских судах, так как есть подозрения в наличие "саудовского следа" в трагедии с башнями близнецами. Ранее стало известно, что хозяин овального кабинета планирует в скором времени снять гриф "совершенно секретно" с 28 страниц отчета о расследовании терактов, где могут содержаться сведения об определённой причастности саудовцев к тем печальным событиям.

Всё это, конечно, очень не понравилось правительству Саудовской Аравии, которая уже начала шантажировать США, что распродаст все свои американские активы стоимостью $750 млрд. Обама сразу же после этого заявил в интервью телекомпании CBS, что наложит вето на законопроект, разрешающий гражданам страны подавать в американские суды иски против правительства Саудовской Аравии.

При всё при этом стоит отметить, что Bloomberg писал, что окружной судья Джордж Дэниэлс Нью-Йорка 10 марта с большим энтузиазмом обязал Иран выплатить 10,5 миллиарда долларов в качестве компенсации семьям жертв терактов 11 сентября, потому что Иран не смог доказать свою непричастность к терактам и отсутствие связи с террористами, захватившими пассажирские лайнеры и атаковавшими Всемирный торговый центр и здание Пентагона. И это при том, что тот же самый судья Джордж Дэниэлс 30 сентября 2015 года отклонил иск родственников погибших против Саудовской Аравии, аргументировав это тем,что Саудовская Аравия, будучи суверенным государством, обладает иммунитетом и по американским законам ее невозможно обязать выплатить запрошенную сумму.