Новости

Что принесёт нам 2020 год: главные события и люди

Подборка Metro
Что принесёт нам 2020 год: главные события и люди
77-й "Золотой глобус" состоится 5 января. Фото Getty
77-й "Золотой глобус" состоится 5 января. Фото Getty
Год крысы начнётся 25 января. Фото pixabay.com
Выход Великобритании из Европейского союза, который должен был состояться ещё 29 марта 2019 года, уже откладывался несколько раз. Фото Getty
"Оскар" вручат в феврале. Фото Getty
В День всех влюблённых YouTube отметит День рождения. Фото pixabay.com
9 мая – 75-я годовщина Победы. Фото pixabay.com
Россия на Евро-2020 два матча проведёт в Петербурге. Фото Getty
Крымский мост. Фото РИА Новости
Символы Олимпиады в Токио-2020. Фото Getty
Выборы в США обещает быть интересными. Фото Getty
Владимир Путин. Фото Getty
Дональд Трамп. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Грета Тунберг. Фото Getty
Владимир Зеленский. Фото Getty
После того как в сентябре 2019-го попытка индийской межпланетной станции "Чандраян-2" совершить посадку на Луну завершилась неудачей, Индийская организация космических исследований приступила к разработке новой миссии. Фото Getty
77-й "Золотой глобус" состоится 5 января. Фото Getty1/16

5 января

77-й "Золотой глобус"
Торжественная церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа и телевидения традиционно пройдёт в отеле Беверли-Хилтон в Лос-Анджелесе. Право вести мероприятие в пятый раз доверено британскому актёру Рики Джервэйсу. Посмотреть трансляцию можно будет в прямом эфире на канале NBC.

77-й "Золотой глобус" состоится 5 января.
Getty
77-й "Золотой глобус" состоится 5 января.

25 января

Начало года Крысы
Согласно китайскому календарю, 2020-й – год Металлической Крысы. Это животное считается символом процветания. Если вы родились в 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008 году, то это ваш год. Астрологи отмечают, что для вас будут счастливыми цифры 2, 3 и числа, содержащие их. Люди, рождённые в год Крысы, умны, успешны, романтичны, общительны и трудолюбивы, однако предпочитают вести размеренную и спокойную жизнь.

Год крысы начнётся 25 января.
pixabay.com
Год крысы начнётся 25 января.

31 января

Брексит
Выход Великобритании из Европейского союза, который должен был состояться ещё 29 марта 2019 года, уже откладывался несколько раз. Однако после победы консерваторов на внеочередных выборах в декабре ожидается, что Борису Джонсону хватит сил, чтобы довести дело до логического завершения и обеспечить "развод" с Европой до конца января.

Выход Великобритании из Европейского союза, который должен был состояться ещё 29 марта 2019 года, уже откладывался несколько раз.
Getty
Выход Великобритании из Европейского союза, который должен был состояться ещё 29 марта 2019 года, уже откладывался несколько раз.

9 февраля

Церемония вручении премии "Оскар"
92-я церемония вручения премии "Оскар" по традиции пройдёт в Лос-Анджелесе, в театре Dolby Theatre. По прогнозу некоторых СМИ, картина Квентина Тарантино "Однажды... в Голливуде" может принести 56-летнему режиссёру награду "Лучший режиссёр". В категории "Лучший фильм на иностранном языке" за приз может побороться и российская картина – "Дылда" Кантемира Балагова.

"Оскар" вручат в феврале.
Getty
"Оскар" вручат в феврале.

14 февраля

День рождения YouTube
В День всех влюблённых популярный видеохостинг отпразднует своё 15-летие. YouTube был основан 14 февраля 2005 года тремя бывшими сотрудниками PayPal – Чадом Хёрли, Стивом Ченом и Джаведом Каримом. В ноябре 2006-го Google приобрёл платформу за $1,65 млрд. По статистике, каждую минуту на YouTube загружается 500 часов видеоконтента, а по всему миру платформу используют 1,9 миллиарда человек.

В День всех влюблённых YouTube отметит День рождения.
pixabay.com
В День всех влюблённых YouTube отметит День рождения.

9 мая

75-я годовщина Победы
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Владимир Путин уже заявил, что 9 Мая москвичей и гостей столицы ждёт "масштабная программа торжеств". Президент выразил надежду, что в ней примут участие "высокие представители многих государств". В частности, на саммите G20 в Осаке Путин пригласил главу США Дональда Трампа.

9 мая – 75-я годовщина Победы.
pixabay.com
9 мая – 75-я годовщина Победы.

12–16 мая

Евровидение 2020
Ежегодный конкурс пройдёт уже в 65-й раз. Местом проведения станет нидерландский Роттердам, поскольку в 2019 году в Тель-Авиве победителем стал Дункан Лоуренс с песней Arcade. Это будет уже пятый раз, когда Нидерланды станут площадкой проведения "Евровидения". В этом году за первое место поборются представители 41 страны. Болгария  и Украина вернутся после отсутствия в 2019-м, а вот Венгрия и Черногория участия не примут.

12 июня –12 июля

Чемпионат Европы по футболу – 2020
Матчи Евро-2020 пройдут в 12 городах. Участие в Евро примут 24 команды. Матч открытия между Турцией и Италией пройдёт на Олимпийском стадионе в Риме, а вот полуфиналы и финал чемпионата состоятся в Лондоне.

Россия на Евро-2020 два матча проведёт в Петербурге.
Getty
Россия на Евро-2020 два матча проведёт в Петербурге.

июль

Запуск грузовых составов по Крымскому мосту
23 декабря Владимир Путин дал старт движению пассажирских поездов по новому железнодорожному Крымскому мосту. Первые составы из Москвы и Петербурга уже пересекли Керченский пролив. А в июле 2020 года по новому мосту планируется запустить движение грузовых составов.

Крымский мост.
РИА Новости
Крымский мост.

17 июля
Запуск миссии "Марс-2020"
Запуск миссии марсианского планетохода, которую разрабатывают в НАСА, планируется летом 2020 года. Аппарат будет исследовать среду на Красной планете, её поверхность, геологические процессы и историю, а также искать доказательства жизни на Марсе в пределах доступных геологических материалов. Ожидается, что марсоход достигнет Красной планеты в феврале 2021-го.

24 июля – 19 августа

Летние Олимпийские игры в Токио
Ожидается, что в международном спортивном мероприятии примут участие более 11 тысяч спортсменов из 206 стран. В этом году в олимпийские виды спорта добавлены новые дисциплины: в дзюдо – командные соревнования, в плавании – дистанции 800 метров (мужчины) и 1500 метров (женщины), а также дисциплина 3×3 в баскетболе и турнир "смешанных пар" в настольном теннисе. Участие России в летних Олимпийских играх пока остаётся в подвешенном состоянии. 9 декабря 2019 года Всемирное антидопинговое агентство ввело четырёхлетний запрет на участие России во всех крупных спортивных мероприятиях, включая Олимпийские игры – 2020. Представители наблюдательного совета Российского антидопингового агентства с таким решением не согласились и решили подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Символы Олимпиады в Токио-2020.
Getty
Символы Олимпиады в Токио-2020.

9 октября

Юбилей Джона Леннона
Основатель The Beatles, самой влиятельной группы всех времён, родился в этот самый день 80 лет назад. Дуэт Леннона с Полом Маккартни является самым успешным в истории. Кроме того, в 2020 году исполнится 60 лет с момента основания группы.

3 ноября

Выборы президента США
В этот день американские избиратели выберут 46-го президента Соединённых Штатов (в случае если Дональд Трамп не будет переизбран на второй срок). Инаугурация запланирована на 20 января 2021 года. Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос американского журналиста, пошутил, что собирается вмешаться в президентские выборы 2020-го. "По секрету скажу: да, обязательно будем делать это, чтобы окончательно развеселить вас там как следует. Только вы никому не говорите", – сыронизировал президент.

Выборы в США обещает быть интересными.
Getty
Выборы в США обещает быть интересными.

Кто попадёт в СМИ в 2020 году?

Владимир Путин
2020 год станет для нынешнего президента России юбилейным. 26 марта 2000 года Владимира Путина впервые избрали главой государства и с тех пор – вот уже 20 лет! – он руководит страной –  либо в качестве президента, либо на посту премьер-министра.

Владимир Путин.
Getty
Владимир Путин.

Ирена Понарошку
Телеведущая и блогер активно популяризует здоровый образ жизни и бережное отношение к экологии. В 2019 году Ирена читала лекции об осознанном потреблении и запустила флешмоб "Эстафета зелёных советов". Может, в 2020-м она переплюнет Грету Тунберг?

Константин Бронзит
В уходящем году мультфильм российского режиссёра и сценариста Константина Бронзита "Он не может жить без космоса" вошёл в шорт-лист фильмов, выдвинутых на премию "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". Это значит, что 9 февраля 2020 года режиссёр может стать счастливым обладателем заветной статуэтки. Ранее Бронзит уже дважды номинировался на "Оскар", но награду не получил.

Билли Айлиш
В ноябре 2019 года американская певица была номинирована на шесть премий "Грэмми", включая номинации "Альбом года" и "Лучший новый исполнитель". Айлиш также стала "Женщиной года" по версии Billboard и победителем в номинации "Артист года" премии Apple Music Awards. Скорее всего, 2020 год принесёт ей ещё больше наград, а поклонники певицы смогут насладиться фильмом Ар Джей Катлера о событиях после выхода дебютного студийного альбома певицы When We All Fall Asleep.

Дональд Трамп
45-й и действующий президент Соединённых Штатов в 2019 году был героем многочисленных публикаций в СМИ. После заявления Трампа о намерении баллотироваться на второй срок ожидается, что и в 2020-м о нём будут говорить в социальных сетях и СМИ. Кроме того, в новом году 73-летний политик должен предстать перед сенатом по делу об импичменте. Вызывают споры и налоговые декларации Трампа, информация о содержании которых до сих пор не раскрыта.

Дональд Трамп.
Getty
Дональд Трамп.

Грета Тунберг
16-летняя шведская экоактивистка, ставшая "Человеком года" по версии журнала Time, призвала сделать 2020 год "Годом действий" против изменения климата. В новом году "эффект Греты" может ещё больше распространиться по миру, а её экодвижение приобретёт больше сторонников. Не исключено, что демонстрации станут более массовыми.

Грета Тунберг.
Getty
Грета Тунберг.

Владимир Зеленский
Комик и новичок на политической арене выиграл второй тур президентских выборов в 2019 году с 73,22% голосов, опередив Петра Порошенко. Ожидается, что 41-летний политик предпримет попытку положить конец конфликту между Украиной и Россией, как заявлял об этом во время предвыборной кампании.

Владимир Зеленский.
Getty
Владимир Зеленский.

Меган Маркл
В новом году у супруги принца Гарри появится шанс реабилитироваться в глазах британцев и журналистов. В 2019-м герцогиню обвиняли в лицемерии, излишней игре на публику (вспомним неизменную руку Маркл на животе во время беременности) и даже в неправильной национальности.

Меган Маркл.
Getty
Меган Маркл.

Хабиб Нурмагомедов
Российский боец смешанных единоборств, на счету которого 28 побед в 28 поединках, в 2020 году может встретиться с боксёром Флойдом Мейвезером. По имеющимся данным, менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз утверждал, что бой был запланирован в Саудовской Аравии в январе, однако пока нет информации, состоится ли он, и если да, то какого числа.

Илон Маск
В 2020 году компания Neuralink, принадлежащая американскому предпринимателю, планирует приступить к испытаниям на людях. Новое устройство Маска предполагает "вживление" в человеческий мозг специальных тонких "нитей", предназначенных для считывания информации.Применение такой технологии позволит парализованным людям управлять компьютерами с помощью мысли.

Сюжеты, которые могут появиться в новостях в новом году

Полёт на Луну
После того как в сентябре 2019-го попытка индийской межпланетной станции "Чандраян-2" совершить посадку на Луну завершилась неудачей, Индийская организация космических исследований приступила к разработке новой миссии. Ожидается, что запуск "Чандраян-3" произойдёт не позднее ноября 2020 года.

После того как в сентябре 2019-го попытка индийской межпланетной станции "Чандраян-2" совершить посадку на Луну завершилась неудачей, Индийская организация космических исследований приступила к разработке новой миссии.
Getty
После того как в сентябре 2019-го попытка индийской межпланетной станции "Чандраян-2" совершить посадку на Луну завершилась неудачей, Индийская организация космических исследований приступила к разработке новой миссии.

Испытание года
6 января голливудский продюсер Харви Вайнштейн, обвинения против которого послужили стартом для кампании #MeToo в социальных сетях, предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии и попытках изнасилования. В случае если его признают виновным, 67-летнему продюсеру грозит пожизненное заключение.