Эти парни думают, что скучными быть нормально. Британский филиал "Унылого мужского клуба" на данный момент насчитывает более 5,000 участников (клуб был создан на базе винчестерского Лиландом Карлсоном, заместителем вице-президента в "Национальном совете унылых мужчин"). 75-летний основатель клуба приглашает людей отпраздновать обыденность и разделить с членами его клуба обычные земные мысли и события. Недавно они создали свой собственный календарь “Унылые мужчины Великобритании – Календарь 2015 года”. Странным и унылым хобби, как оказалось, нет предела: в сообществе есть поклонники почтового ящика, кирпичные коллекционеры и строители дамбы. "Моё унылое хобби - скамейки в парке", говорит Лилэнд Карлсон Metro.

- Почему Вы придумали этот клуб?
- В баре Нью-Йоркского атлетического клуба мы читали выпускающийся там ежемесячный журнал - “Крылатая Нога”. В нём много страниц посвящено секциям, находящимся в этом клубе — секция бокса, борьбы, лыжного спорта, и т.д. Во время очередного чтения один из парней сказал: “Мы не делаем ни одной из этих вещей”. Другой ответил: “Да, мы довольно унылы”. Ну я и предложил: “Давайте создадим страничку Унылого Мужского Клуба в журнале”. Так мы и сделали.

- Какова ключевая идея клуба?
- Наш девиз говорит об этом лучше всего: “Празднование обыденности”.

- Вы можете описать члена своего клуба?
- Это человек, который доволен жизнью, особенно своим хобби и повседневными увлечениями, он любит все те земные, обычные вещи, которые другим кажутся скучными.

- Трудно ли стать членом клуба?
- Это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. У нас есть специальные тесты для желающих вступить в наше сообщество. Например: “Является ли “серый” одним из Ваших любимых цветов?” и т.д.

- Кто из членов клуба имеет самое странное хобби?
- Арчи Уоркмен, “drainspotter” (любитель канализационных труб - игра слов, на англ. зануда - “trainspotter”, а Арчи является "drainspotter", от слова "drain" - канализационная труба). Арчи, волонтер из Камбрии, является любителем канализационных труб и водоотводов. Он перекрывает утечки, с которыми сталкивается. Чистит их и проверяет, чтобы они работали должным образом.

- Ваше унылое хобби - скамейки в парке, правильно?
- Да. Я люблю их, потому что они очень полезны, их приятно использовать, а кроме того, они есть абсолютно везде.

- И что Вы делаете с ними?
- Мне нравится сидеть на них и наблюдать, что происходит в мире.

- Можете ли Вы описать идеальную парковую скамейку?
- Самое главное, чтобы у неё было удобное сиденье, а также подлокотник и спинка.

- У Вас есть какие-либо другие унылые интересы?
- Мне нравится составлять списки. И списки моих списков. Иногда я чувствую, что жизнь - просто один большой список текущих дел.