Ликвидация последствий катастрофы в портовом городе Тяньцзинь, где взорвался склад опасных веществ, продолжается. По последним данным, жертвами трагедии стали 158 человек. Между тем, 15 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Такие данные приводит правительство Китая.

После трагедии в стране появилось множество слухов о числе жертв трагедии, а также об обвале фондового рынка Китая. В связи с этим были задержаны 197 человек, сообщает агентство Xinhua.

Задержанные уже выразили раскаяние в публикации ложных сведений и домыслов, "которые вызвали панику и ввели в заблуждение общественность, приведя к беспорядку на фондовом рынке и панике в обществе".

В частности, одна из публикаций в Сети гласила, что в Пекине из-за резкого падения рынка покончил с собой один гражданин страны. В другой было сказано, что во время взрывов в Тяньцзине погибли 1300 человек. В связи с публикацией ложной информации были заблокированы 165 интернет-страниц.

Правительство Китая обратилось к администраторам интернет-ресурсов с просьбой усилить контроль над киберпространством. К нарушителям будут применяться самые жёсткие меры.