Сегодня, 13 мая, в Карачи был обстрелян автобус, перевозивший мусульман-исмаилитов (религиозная группа в шиитской ветви ислама). Число погибших в результате инцидента достигло 47 человек, сообщает индийский телеканал NDTV. Как стало известно, шестеро боевиков, ехавших на трёх мотоциклах, заблокировали движение автобуса и начали обстреливать всехприсутствовавших внутри.

Сначала поступали сообщения о 41 погибшем в результате нападения.

Первой жертвой стал водитель. Затем боевики с короткого расстояния в основном выстрелом в голову начали отстреливать остальных пассажиров. Всего в автобусе ехало около 60 человек, в том числе дети. Как стало известно, среди погибших были 25 мужчин и 16 женщин. Остальные данные уточняются.

Всем нападавшим удалось скрыться с места преступления на мотоциклах.

На место трагедии, в районе Сафура Готх в Карачи, прибыло много машин скорой помощи. Многие раненые находятся в критическом состоянии.

Местные телеканалы показывают видео с места трагедии: розовый автобус полностью испещрён пулевыми отверстиями.

Как рассказала Reuters Айеша Али, которая является членом общины мусульман-исмаилитов, это был автобус, который ежедневно возит пассажиров по стандартному маршруту: "Автобус ехал по своему стандартному маршруту, когда произошло нападение. Люди просто ехали по своим делам и хотели заработать на жизнь".

В свою очередь представитель местной полиции Гулам Хайдер сказал, что автобус направлялся к храму исмаилитов. Об этом сообщает BBC.

На данный момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение. Однако отколовшаяся группа движения "Талибан" в этом году уже несколько раз организовывала атаки на мечети, принадлежащие исмаилитам.