Новости

Чили признали лучшим направлением для туризма в 2018 году: почему в эту страну стоит поехать

Metro отправилось на поиски гуанако
Чили признали лучшим направлением для туризма в 2018 году: почему в эту страну стоит поехать
Пустыня Атакама. Фото MWN., "Metro"
Пустыня Атакама. Фото MWN., "Metro"
Огненная Земля. Фото Ася Гельман., "Metro"
Огненная Земля. Фото Ася Гельман., "Metro"
Сантьяго. Фото Ася Гельман., "Metro"
Сантьяго. Фото Ася Гельман., "Metro"
Сантьяго. Фото Ася Гельман., "Metro"
Сантьяго. Фото Ася Гельман., "Metro"
Торрес-дель-Пайне. Фото Ася Гельман., "Metro"
Пустыня Атакама. Фото MWN., "Metro"1/8

Популярный туристический портал The Lonely Planet назвал Чили лучшим направлением 2018 года. Metro побывало в этой далёкой латиноамериканской стране, чтобы лично убедиться, что она достойна такого звания

Природа

Чили – это страна, растянувшаяся вдоль побережья Тихого океана. Здесь можно встретить удивительное смешение климатических зон – от средиземноморского до антарктического. На севере вас ждёт самая засушливая пустыня мира – Атакама. На юге – пингвины и архипелаг Огненная Земля, где побывал отец теории эволюции Чарльз Дарвин. А между двумя этими крайностями – воспеные Жюлем Верномм пампасы Патагонии, скачущие по ним гуанако (местная разновидность лам) и потрясающей красоты парк Торрес-дель-Пайне, по праву считающийся чудом света, окружённая горами столица Сантьяго и, конечно, прибрежные города, самым запоминающимся из которых станет Вальпараисо.  

Побережье Чили омывается крупнейшим в мире Тихим океаном. Однако оставьте мечты о шезлонгах и зонтиках – здесь вам вряд ли попадутся пляжи в стиле Рио с тёплой водичкой, Тихий океан в Южном полушарии – товарищ весьма суровый.

6445 км – протяжённость береговой линии Чили.

Люди города

Если в детстве вы зачитывались приключенческими романами о бравых индейцах а-ля "Последний из могикан", у нас для вас хорошая новость. В Чили обитает едва ли не единственное племя коренных жителей Америки, не истреблённое и не загнанное в резервации европейцами. Речь идёт о мапуче. Эти бесстрашные люди до последнего воевали с колонизаторами.
Сегодня мапуче стали менее воинственными, и, сдаётся, не в последнюю очередь из-за влияния благ цивилизации. Достаточно лишь посмотреть на сегодняшних представителей: почти все, особенно женщины, страдают от лишнего веса (потому что вместо воды они предпочитают газировку), носят европейскую одежду, а за права пытаются бороться демократическими способами – выходят на демонстрации с требованиями о независимости.

Узнать больше о мапуче и других коренных жителях Латинской Америки можно в Музее доколумбова искусства в Сантьяго, который славится своей обширной экспозицией, – там вы найдёте вещи знаменитых майя, инков и ацтеков.

Побывавшие в других странах Южной Америки люди, оказавшись в Чили, удивляются  отстранённости местных жителей. Да, Чили это вам не карнавал в Рио и вряд ли незнакомец закружит вас в ритмах сальсы прямо на улице. Но уверяем вас, чилийцы – очень доброжелательный народ. Им искренне интересны люди из других концов света, и они не откажутся вам при необходимости помочь. Особенно тепло вас встретят на холодном чилийском юге – даже местные жители соглашаются с тем, что люди там намного приветливее, скажем, того же Сантьяго.

Кстати, о нём. Избалованные богатством европейской архитектуры туристы не сразу проникнутся атмосферой столицы. Это связано с тем, что окружённый горами Сантьяго практически лишён архитектурных памятников, что, учитывая высокую сейсмоактивность региона, неудивительно.

С другой стороны, невозможно не влюбиться в виды, открывающиеся на город с ближайших вершин, – например холма Сан-Кристобаль.

Особый шарм и у одного из самых многолюдных в вечернее время района – Бейависта. Здесь сосредоточено максимальное количество разрисованных концептуальными граффити баров, сальсатек и кафе, не умолкающих до самого утра. А для тех, кто хочет веселья уровнем повыше есть район Ластариа, не менее богемный, но более презентабельный.

Еда и напитки

Местная кухня, можно сказать, зиждется на нескольких столпах:  мясо, авокадо, а в прибрежных районах ещё и рыба с морепродуктами. Всего этого тут хватает в избытке, ну а уж вариации компонентов зависят только от фантазии повара. Среди самих чилийцев особенно пользуются спросом эмпанады (пирожки с разной начинкой, традиционная – мясная), чорийана (опять же мясо с жареной картошкой, луком и яйцом) и местные бургеры с ломтями мяса, пюре авокадо, помидором и соусом. Традиционным напитком считается моте кон уэсийо – своеобразный компот на основе маисовых зёрен.

Что привезти из страны гуанако:

•    Шапка чилоте
•    Фигурка трёхногой свинки – чанчито де греда
•    Статуэтка индейца – пико
•    Изделия из лазурита и меди