На 67-ом году жизни скончался английский писатель Терри Пратчетт, прославившийся серией сатирического фэнтези "Плоский мир". В 2007 году у Пратчетта была диагностирована болезнь Альцгеймера, но, несмотря на развивающееся слабоумие, писатель продолжал трудиться над новыми книгами.

"С неизмеримой скорбью сообщаем, что сэр Терри Пратчетт скончался. Мир потерял один из ярчайших и острейших умов. Покойся с миром, Терри Пратчетт", – сообщается на официальной странице автора в Facebook. Би-би-си сообщает, что автор умер дома в окружении своей семьи.

"С сожалением узнал о смерти сэра Терри Пратчетта, его книги вдохновили и разожгли воображение миллионов", — написал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в Twitter.

Пратчетт начал писать в 1970-х годах, выпустив за всю жизнь около 70 произведений и продав более 50 млн. книг

Цитаты из книг Пратчетта:

  • Убийство для нормального короля — самая естественная причина смерти.

  • По идее, любой брак можно сделать счастливым – отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов.

  • Ненависть — это любовь, повернувшаяся спиной.

  • — То, что нас не убивает, делает нас сильнее!
    — А то, что убивает, делает нас мертвыми!
  • — Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
    Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
    — Кошки. Кошки — это хорошо.

  • Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.

  • Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. Или что.

  • В людях, по большей части, вообще нет ничего особенно плохого. Они просто склонны увлекаться новыми поветриями, например: обряжаться в сапоги и расстреливать других людей, или обряжаться в белые простыни и вешать других людей, или обряжаться в узкие джинсы, хвататься за гитары и созывать других людей на концерт. Только дайте им новый символ веры соответствующего фасона, и их умы и сердца - ваши.

В официальном аккаунте Twitter Пратчетта с автором попрощались в его фирменной манере. Серия твитов начинается со слов: "Наконец, Сэр Терри, мы должны пройтись вместе". Следующий твит: "Терри взял за руку смерть, и проследовал с ним через двери и далее, в чёрную пустыню под бесконечной ночью". И последний: "Конец".