Новости

Человек-кондор приедет в Россию на чемпионат мира по футболу

Самый яркий болельщик Колумбии дал интервью Metro
Человек-кондор приедет в Россию на чемпионат мира по футболу
Густаво Йаносу (он же Эль Коуль). Фото Getty
Густаво Йаносу (он же Эль Коуль). Фото Getty
Густаво Йаносу (он же Эль Коуль). Фото Getty
Густаво Йаносу (он же Эль Коуль). Фото Getty
Густаво Йаносу (он же Эль Коуль). Фото Getty
Густаво Йаносу (он же Эль Коуль). Фото Getty1/4

Один из самых знаменитых и ярких маскотов – персонажей-талисманов спортивной команды – собирается посетить свой восьмой чемпионат мира, сопровождая национальную сборную Колумбии

Густаво Йаносу (он же Эль Коуль) 65 лет. Он уже посетил семь чемпионатов мира, десять Кубков Америки и бесчисленное количество других состязаний. Metro поговорило с фанатом во время его визита в Казань.

Сколько вы уже играете роль Эль Коуля и как вы создали этого персонажа?
Я сопровождаю колумбийскую команду 28 лет, с 20 августа 1989 года. Первой была поездка на чемпионат мира в Италии 1990 года. Денег у меня тогда не было, я спал где придётся: в парках, на  железнодорожных станциях, пляжах. Я бродил 3–4 дня без еды, не мылся, но верил, что образ маскота поможет мне. Сейчас я могу сказать, что добился своего! Теперь я посланник моей страны.

Откуда взялось имя Эль Коуль?
В 1989-м я спросил себя: "Что порождает колумбийская сборная?" Патриотизм! Я обратился к национальным символам и увидел на нашем гербе кондора. Я переосмыслил этот образ, сделал костюм, на одном крыле которого разместил колумбийский флаг, а на другом – флаг родного города Барранкильи. Я примерил его на себя и притворился, будто лечу. Со скалы в преддверии важных матчей я не прыгал. Кондоры всё же должны летать.
Около 45 лет я работаю ассистентом директора. Я очень открытый человек, спонтанный. Босс однажды сказал: "Ты очень coleto". Это тот человек, у которого нет целей, мечты. Я переспросил: "Вы так хотите меня обидеть?" Начальник ответил: "Ничего подобного". Из словарей я узнал, что есть другие значения этого слова. Это тот человек, который показывает другим, какие они есть на самом деле. Мне это понравилось. Так и появилось прозвище El Cole.

Как менялся костюм?
Сначала я не стриг волосы, а носил шлем с флагом Барранкильи. Потом стилист сделал мне ирокез. Он сказал: "Раз ты изображаешь кондора, у тебя должен быть гребень!" Парикмахер покрасил волосы в жёлтый, голубой и красный и написал на них "Колумбия".Так я и поехал в Италию и с тех пор не менял причёску, менялись только надпись и картинки на затылке.
У первого костюма было два крыла с флагами и комбинезон, раскрашенный моим другом. Ткань, покрывающая тело, была коричневой – чтобы напоминать тело птицы. Но потом я сделал её жёлто-голубо-красной.
В 2001 году, когда мы играли в Кубке Америки (и выиграли), тело было белого цвета, а крылья, как всегда, жёлто-голубо-красные. Эту "модификацию" я назвал "Кондор мира". Затем у меня был костюм с блёстками. В России я буду в костюме из очень яркой ткани.

Какие у вас самые яркие воспоминания, связанные с вашим персонажем?
Для меня самое важное – успехи команды. А также возможность представлять страну. И здесь, в Казани (Густаво пригласили туда на открытие Парка футбола. – Прим. ред.), я выступаю посланником Колумбии. Я представляю Эль Коуля и нашу культуру.

"Я переосмыслил образ кондора, сделав костюм, на одном крыле которого разместил колумбийский флаг, а на другом – флаг Барранкильи".

У вас есть работа, которая позволяет путешествовать?
Как я уже сказал, на свой первый чемпионат мира я поехал наобум. В 1991 году на Кубке Америки по футболу я встретил журналиста Фабио Поведа Маркеса. Он сделал сюжет обо мне, после которого я познакомился с бизнесменом, ставшим моим спонсором. Но потом случился кризис, та компания перестала мне помогать. Пришлось стать независимым продавцом, чтобы зарабатывать деньги на поездки. Но сейчас у меня снова есть надёжные спонсоры.

Какой чемпионат мира был лучшим?
В 1990 году. Команда играла очень хорошо. А также в Бразилии в 2014-м. В 94 и 98 годах такого не было.

Чего вы ждёте от команды в этому году?
Она должна блистать. Раньше мы были рады только тому, что отобрались на турнир. Но мы выросли, у нас есть классные игроки, которые выступают в лучших лигах по всему миру. Они набрались ценного опыта. У нас классный тренер и тренерский состав. Для нашей команды это большой вызов – выступить так же или даже лучше, чем  на чемпионате мира в Бразилии. Нужно проходить хотя бы в четвертьфинал или, ещё лучше, пройти его.

Где можно встретить Эль Коуля

Сборная Колумбии, которую приедет поддержать человек-кондор, сыграет в группе H. Вот где пройдут матчи команды.
19 июня. Колумбия – Япония. Саранск, "Мордовия-Арена".
24 июня. Польша – Колумбия. Казань, "Казань-Арена".
28 июня. Сенегал – Колумбия. Самара, "Самара-Арена".