Привычные на британских курортах чайки этим летом начали терроризировать отдыхающих, устаивая им засады. Пока люди мирно наслаждаются своей картошкой с рыбой (традиционным блюдом в Британии), птицы незаметно подкрадываются к ним и крадут еду.

Об этом пишет журналист агентство "Фрасн Пресс", Алфонс Луна. Массовые газеты переполнены заголовками, вроде "Чайка украла мой iPhone" (The Sun) или "Психованные чайки не пускают нелегалов" (Daily Express).

У пронзительно кричащих птиц всегда была не самая лучшая репутация, как у нечистоплотных обитателей побережья. Но теперь они стали ещё наглее и смелее. Вместо того чтобы питаться остатками оставленной пищи, птицы предпочитают полакомится свежей порцией картофеля с рыбой.

"Их явно обучали террористы", - сказал Алфонсу Луне Клифф Ферес, владелец киоска с морепродуктами на южном курорте побережья Брайтона.

Рядом с одним из местных баров с закусками красуется табличка: "Пожалуйста, будьте бдителдьны. Чайки могут украсть вашу еду. Мы не несём ответственность за действия птиц".

Местные жители рассказали журналисту агентства "Франс Пресс", как действуют чайки. Сначала одна чайка организовывает нападения на человека, который решил прийти на пляж один. Человек вынужден отказаться от пище, тронутой птицей. И тогда уже на добычу нападает целая стайка птиц.

- Они съедают всё, кроме лимона и острой приправы, - сказал один из посетителей пляжа добавил.

- В основном они нападают в солнечное время. И происходит это три или четыре раза в день, - сказал Крис, который работает в киоске с рыбой и картофелем.

- Самым ужасным случаем было нападение чайки на голову старой леди, которая ела хот-дог. Она, наверное, уронила его от испуга, и чайка тут же съела его, - сказал он AFP.

Стоит сказать, что от данной проблемы страдают не только прибрежные города, но и те, что отдалены от пляжей, такие как Бристоль. По словам экспертов, подобное поведение птиц связано с несколькими причинами. Во-первых, чайки привыкают жить рядом с людьми и не боятся их. Во-вторых, наступил сезон, когда молодые чайки выводят потомство.

За это лето чайки заклевали до смерти трёх животных. Среди них были черепаха и две собаки.

О проблеме чаек высказался и премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Он сказал, что этой темой нужно заняться вплотную.