Новости

Час Земли отмечает десятилетие по всему миру

Репортёр Metro раскрывает подробности
Час Земли отмечает десятилетие по всему миру
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty1/5

Последние 10 лет акция "Час Земли" WWF вдохновляет миллионы людей стать частью движения за сохранение природы

В эту субботу в 20:30 по местному времени люди по всему миру выключат на час свет. Не для того, чтобы сэкономить на счетах за электричество, а чтобы продемонстрировать своё единение в вопросе бережного подхода к природе.

Акция "Час Земли" стартовала в 2007 году в Сиднее как символический жест, чтобы продемонстрировать озабоченность темой климатических изменений. В следующем году акцию поддержали 35 стран, а сегодня – уже более чем в 170 странах и 7 тысячах городов. От подсветки отключались известные памятники – например, римский Колизей, Сиднейский оперный театр, нью-йоркский Эмпайр-стейт-билдинг, Большой театр в Москве.

За последние 10 лет Час Земли вдохновил миллионы. Всё больше людей интересуются экологией и хотят, чтобы поднимались такие важные темы, как возобновляемая энергия, защита биоразнообразия, охрана рек и морей.

Акция WWF помогла изменить мир. Были приняты законы в сфере экологии в России, Аргентине, на Галапагосских островах и в Уэльсе. В Уганде  высадили лес площадью 2,700 гектаров, а в Казахстане – 17 млн деревьев. У семей в Непале появились печки, работающие с помощью возобновляемой энергии, а в 15 тысячах индийских школ внедрили особую образовательную программу по климату.

Сиддарт Дас
исполнительный директор
Часа Земли – 2017

Какие у вас ожидания на 2017 год?
2017-й станет уже 10-м для Часа Земли. Сейчас планета находится на климатическом распутье – 2016 год был признан самым жарким за всю историю наблюдений, и мы уже начали реально ощущать последствия происходящих климатических изменений в таких местах, как Арктика, Большой Барьерный риф и полуостров Сомали. Надеемся, этот Час Земли привлечёт внимание ещё большего числа людей.

Каково реальное влияние мероприятия?
Выключение света пройдёт по всему миру в субботу, 25 марта, в 08:30 по местному времени. И результат будет, я уверен. Вместе мы сможем начать переход на возобновляемую энергию в Южной Африке и Индии, призвать правительства начать принимать срочные меры по климату в Испании и Великобритании. Обеспечить солнечной энергией заброшенные уголки Эфиопии и организовать просвещение об экологичном образе жизни в Китае, Сингапуре и Португалии. В 2016 году Час Земли сподвиг людей на 2,4 млн шагов, направленных на благо планеты. Более 12 700 местных и национальных достопримечательностей отключали освещение. За период с января по март 2016 года в Twitter появилось около 2,5 млрд хештегов по теме.

Помог ли Час Земли людям осознать, что проблемы климата существуют?
Думаю, что да. Планета нуждается в том, чтобы люди стали щепетильнее относиться к климатическим проблемам. То, что в прошлом году было подписано Парижское соглашение, заложило основу глобальных усилий по климату. Но нужны усилия и индивидуальные. Мы счастливы, что наши идеи разделяют с каждым годом всё больше и больше людей и что Час Земли помогает обращать внимание на проблемы. Мы начали с разовой акции и превратились в глобальное движение. Надеемся, что нам удастся выстоять проверку временем и обрести ещё больше сторонников.

Что дальше?
Этот год будет очень интересным для Часа Земли, мы хотим усилить интеграцию в Сети. Люди могут зарегистрироваться на earthhour.org/climateaction, посвятить пять постов в Facebook Часу Земли и вдохновить друзей на действия в области климата. Также они могут использовать специальную рамочку на своих аватарах в Facebook, чтобы выразить поддержку.

5 тем Часа Земли в мире

Россия

Темой стало ответственное отношение к природе. WWF России рассказывает о том, как каждый может сделать свои привычки более экологичными.

Индия

WWF Индии – страны-лидера по парниковым газам – продолжает продвигать идею предоставления жителям страны доступа к возобновляемой энергии.

Португалия

Португалия – одна из ведущих стран по вылову рыбы, поэтому в 2017 году здесь WWF намерен добиваться введения ограничений этой деятельности.

Марокко

В этой стране 2017 год будет посвящён защите крупнейшей реки государства Себу.

Сингапур

40 тысяч человек примут участие в марафоне на 5 км, направленном на привлечение внимания к проблеме парниковых газов.

Текст – Фелипе Эррера Агире