Эксперты банка Morgan Stanley считают, что новые минимумы могут быть не за горами. В частности, в их прогнозе говорится о возможности падения цены на жёлтый металл до отметки в 800 долларов при реализации худшего сценария. В консалтинговой компании Wood Mackenzie отмечают, что уже на уровне ниже 1100 долларов за тройскую унцию 10% золотодобывающих компаний становятся нерентабельными.

Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома", уверен, что последний резкий рывок цен на золото вниз связан уже не с макроэкономикой (ожидания по ставкам ФРС, "китайский" фактор"), а с манипуляциями со стороны крупного участника.

– Рано утром 20 июля за 2 минуты было продано на Comex и Шанхайской бирже сразу 5 тонн золота, – поясняет он Metro. – Это привело к моментальной просадке котировок на 25 долларов. Из-за этого у многих трейдеров закрылись позиции по стоп-приказам, что ещё больше усугубило падение. Совершенно непонятно, кому и зачем понадобилось продавать подобный огромный объём на утреннем, неликвидном рынке. Любой нормальный крупный продавец, чтобы подороже продать, дождался бы открытия американского рынка и наполнения биржевого стакана. Считаю, что мы столкнулись с ситуацией манипулирования рынком, т.н. «походом за стоп-приказами.

Рынок отыграет данные события, и мы увидим движение вверх в район 1150 долларов за унцию, предполагает Вязовский.

– А значит, сейчас хорошее время покупать золото, в первую очередь золотые инвестиционные монеты, которые в отличие от слитков, не облагаются в России НДС в размере 18%, – заключает он.