Стоимость чуть выше 41,80 доллара – минимальная отметка с 2009 года. Причина резкого удешевления чёрного золота в решение ОПЕК повысить квоты на добычу до 31,5 баррелей, принятое в пятницу, несмотря на плохую конъюнктуру на рынке.

ОПЕК открыто заявляет о том, что сокращение производства возможно только при участии производителей вне картеля, говорит Оле Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank.

– Высокий уровень предложения за пределами ОПЕК, в частности в России, в сочетании с устойчивыми темпами производства в США и производством в ОПЕК сверх нормы — все это способствовало сохранению нисходящей ценовой динамики, – рассказывает он. – Однако в результате инвестиционные менеджеры продолжили увеличивать ставки на дальнейшее падение цен на нефть. На прошлой неделе количество таких позиций достигло нового рекордного значения, и вместе с этим возрос риск массового закрытия коротких позиций наподобие того, что мы наблюдали в августе, когда всего за три дня цена на нефть подскочила на 25%.